Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...
Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...
"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...
Drei Fischer an Seeufer. Mischtechnik, li. o. sign. und dat. (19)81. Ca. 52x 66 cm. R.
"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.
Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.
Dorfstraße. Schwarze Tinte/Papier (l. Kratzer, l. fleckig), li. u. sign. Richter und dat. (19)52. 27x 37,5 cm.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.
"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...
"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.
Ohne Titel. Eitempera/Papier (zwei Blätter), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96. Darstellung 29x 59 cm. R.
"Ohne Titel", so verso handschriftlich bez., sign. und dat. 1992. Eitempera/Lwd., re. sign. und dat. (19)92. 35x 25 cm. Künstlerleiste.
Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.
Dorf am See. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), verso mit Bleistiftstudie und Bez. 17,5x 27,7 cm. PP., R. Prov.: Sammlung Adolf Glüenstein (1849 - um 1917), Hamburg, verso mit Stempel (vgl. Lug...
"Studie eines Stuhles", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Bild- und Rückseite mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". PP-Ausschnitt ca. 12x 10 cm. PP., R....
Jesus mit Samariterin und Gefolge im Wald. Gouache/Papier, auf Holzplatte aufgezogen (besch./rest.). 31x 42,5 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil, wohl rest.
Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.
Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.
Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.