Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.
Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.
Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.
"Mann und Frau", so auf Galerieetikett Binhold betitelt. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" (nicht ausgerahmt). Sichtmaß ca. 14x 15 cm. PP.,...
Pferdeschlitten mit Mädchen und einem Mann vor winterlicher Landschaftskulisse. Aquarell mit Deckweiß/Papier (gebräunt), li. u. sign. 40x 30 cm.
Ca. 50 humoristische Zeichnungen mit Portaits von bekannten Persönlichkeiten wie Sophia Loren, etc. Zeichnungen (Altersspuren. besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Bildformate bis ca. ...
Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...
Ausbruch des Vesuv bei Neapel "Eruzione del 1813", so mitttig u. betitelt. Gouache (fleckig, Kratzer), 28x 38 cm. PP., R.
Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
Posten Zeichnungen in der Art von Scherenschnitten und Scherenschnitte (Gebrauchsspuren). Vereinzelt monog., überwiegend kleine Formate.
Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.
Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Einsames Monument", "im Foyer", "Abend in der Stadt", "Bühnenraum mit Figuren" und "Marien-Käfer auf Wanderschaft", so betitelt, sign. und dat. 1960/1962/1969. Je mit Alters- u...
Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).
"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.
"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.
Vier Arbeiten, wohl aus dem Zyklus "Heemsteder Skizzen". Mischtechniken, u. sign. und dat. (20)05 sowie meist verso sign. und bez. Blattmaße je ca. 21x 29,5 cm. PP., R., 48x 62,5 cm.
Stehender Herr mit Schnauzer. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 16x 10,5 cm. R.
Frau mit Mantel und Hut. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, gebräunt), unten (ausgeblichen) sowie verso Rest vom roten Stempel "Heinrich Zille" und auf Unterkarton Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. He...
"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.