Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Studien zu einem trabenden Pferd. Kohle bzw. Kreide, teils weiß gehöht/starkem Karton (Randmängel, l. stockfleckig), re. o. monog. "W.T.". Ca. 70x 50 cm. PP., hinter Glas.
Bauern mit ihrem Vieh an Teichufer. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1781. Ca. 26x 33,5 cm. R.
Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...
Ohne Titel - Soldat im Feld. Mischtechnik/Papier (Knick), li. u. monog. "-V-". Ca. 27,5x 17,5 cm.
Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
Ohne Titel - Gespräch vor dem Portrait von A.H. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
Drei Mädchenakte am Strand. Gouache/Papier (kl. rep. Einriss). Ca. 29x 34 cm. R.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
"Hitlers Überfall auf Polen", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.
"American Savings", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/zwei verbundene Holzrahmen (Lack min. best.). Ca. 59x 80 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten - "Eulespiegel", so 1x re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. monog. "-V-". Ca. 19,5x 18 bzw. 25,5x 18 cm.
Abstrakte Darstellung "Nr.3", so re. u. bez. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)81. Blattmaß ca. 74x 53 cm. R.
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
Fünf Federzeichnungen: "Regen im Amman-Regenzeit", "Drei Masken", "Bahnhof Friedrichstraße, Berlin", "Hoffmanns Erzählungen!" und "Lachendes Gespenst in der Nacht", so jeweils betitelt, sign. und dat....
Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. bzw. re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.