"Du", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 65/100. Bildmaß ca. 44x 60 cm, Blattmaß ca. 52x 68 cm. Im Objektrahmen freigestellt. Rahmen (...
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 127/130. Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. R.
Trabbi in Landschaft. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 115/300. Plattenmaß ca. 19,5x 24,5, Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.
Zwei hockende Mädchenakte. Linolschnitt, re. u. in der Platte sign. und monog. 33x 25 cm. R.
"Der ruhende Hirte", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (stockfleckig). 51,8x 42 cm. PP., R.
"Gesenkter Frauenkopf" (1905). Vernis mou auf Kupferdruckpapier (Lichtrand), re. u. in der Platte mit dem Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke Muenchen-22. Ca. 37x 31 cm. PP., R.
Eintrittskarte zur Ausstellung "Easyfun-Ethernal", Deutsche Guggenheim Berlin, 2000 (Perforierungsrand, besch.). Handschriftlich sign., dat. 12/17/(20)00 und mit kleiner Zeichnung. Blattmaß ca. 10,5x ...
Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen des Brandenburger Tors, Berlin. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. sowie Ex. 3/100 bzw. 14/100. Bild-/Blattmaß ca. 90x 70 cm.
"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).
"Die Statt Berlin hat Vier Theil als A. Berlin. B. Cöln. C. Neu Cöln. D. Werder", so in Kartusche betitelt. Plan von Berlin mit Panorama-Ansicht der Stadt im unteren Blattviertel. Kolorierter Kupferst...
Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 8/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 68/100 bzw. 53/100. Bildm...
Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.
Drei Interieur-Arbeiten. Farboffset (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und li. u. Ex. 2x 37/250 bzw. 30/250 sowie im Druck monog. Blattmaße je ca. 66x 48 cm.
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 68/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in originaler Halbleinenkassette. Enthä...
"Der, der über Leichen geht". Holzschnitt (Kanten gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., re. u. im Stock monog. und dat. 1968. Darstellung 26x 20 cm. PP., R.
"Vorsetsen", so im Druck bez. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. Blattmaß ca. 23x 16,5 cm. PP.
"Not another word for it". Siebdruck/Spiegel, verso handschriftlich sign. und Ex. 69/100, aus dem Jahr 2012 für die Zeitschrift "Texte zur Kunst". Ca. 40x 29 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Text zur Kunst, ...
Abstrakte Komposition in Schwarz auf schwarzem Hintergrund. Siebdruck und Beschichtung/l. Karton (min. Lagerspuren), mittig u. mit Bleistift sign. sowie re. u. dat. 1982. Bildmaß ca. 62x 62 cm. PP., R...
"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (gerollt), re. u. mit Filzstift sign. und Ex. 18/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.
"Stuhl". Farbaquatintaradierung von 1969. Mit Bleistift sign. re. u., li. u. Ex. 55/100. 43,5x 59 cm, breitrandig. PP., Rahmen (ohne Glas).
"Winterliche Spiegelung". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 241/250. PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R.