"Lucky Strike 1", aus der Trilogie "Lucky Strike". Siebdruck/Papier, re. u. in der Darstellung sign. und dat. (19)87 sowie mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. (19)88. Li. u. bez. Art Co...
Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...
Allee in Berlin. Radierung/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. bez. "II 4". Plattenmaß ca. 15x 12 cm. PP., R.
Darstellung wohl aus "Passage 71". Offset/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 60/180. Bild-/Blattmaß ca. 59,5x 42 cm.
Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.
34 botanische Pflanzendarstellungen mit Bez. und Angabe der Tafel-Nr. Kolorierter Kupferstich/Papier (l. Altersspuren). Gesamtmaß ca. 54x 40 cm. Rahmen (teils l. Kratzer).
"Der ruhende Hirte", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (stockfleckig). 51,8x 42 cm. PP., R.
"Liebesgeflüster". Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/30, aus dem Jahr 1994. Plattenmaß ca. 69x 89 cm. PP., R.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 127/130. Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. R.
Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.
Ohne Titel. Serigraphie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Blattmaß ca. 110x 55 cm. R.
"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.
Op art-Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/294. Bildmaß ca. 57x 57 cm. PP., R.
Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...
Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in De...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 61/130. Bildmaß ca. 91x 65, Blattmaß 100x 70 cm. R.
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 65/130. Bildmaß ca. 91x 65, Blattmaß 100x 70 cm. R.
"Clematisblüte", 26. Jahresblatt, Neujahrsgrüße für 1957. Farbholzschnitt/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)56 sowie li. u. bez. "Mit guten Wünschen". Blattmaß ca. 22...
"Hof im Scheunenviertel" (1919). Aus "Zwanglose Geschichten und Bilder" (1919). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 28x 18 cm, PP.-Ausschnitt ca. 31,5x 21 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach ...
"Glenn Friedman", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17, mittig u. von Glen Friedman mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 49/300. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R...
"Die Bauernfamilie in einer Stube", so verso mit Bleistift betitelt, Wvz. B. 46 und mit Sammlungsstempel Ed. Schultze (Lugt 906). Radierung (Altersspuren, mittig Verfäbung ?), re. u. in der Platte sig...
Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.
Drei Interieur-Arbeiten. Farboffset (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und li. u. Ex. 2x 37/250 bzw. 30/250 sowie im Druck monog. Blattmaße je ca. 66x 48 cm.