Abstrakte Frauendarstellung. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. Ex. 159/250. Bildmaß ca. 80x 60 cm.
Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.
Von der Witwe authorisierte Radierung nach der Gouache "Les Fous" von 1936, so verso bez. Radierung/Papier (l. gebräunt, montiert), im Druck sign. sowie li. u. Ex. 73/100, verso dat. 1963. Plattenmaß ...
"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Plattenmaß ca. 49x 59 cm. Versilberter R.
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
13 authorisierte Handabzüge von den nachgelassenen Originalplatten mit div. Darstellungen. Radierung/Papier (teils. min. Altersspuren), teils mit Trockenstempel (Prof. Richard Müller, Dresden), teils ...
Plate VI: "Vue de l'interieur de la Ville de Pompeia", so in der Platte betitelt, sign. und dat. "L'an 12" (1804). Radierung (Mittelfalz, l. Altersspuren). Darstellung 42x 55 cm. PP., ebonisierter Rah...
"Shiluk Drummer". Fotographie/Cibachrome (l. Altersspuren), um 1965-1975, Druck von 1982. 31x 47,3 cm. PP., R.
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
"La princesse de lamballe", Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/101, aus dem Jahr 1971. PP.-Ausschnitt ca...
"The Son of a Shiluk King". Fotographie/Cibachrome (l. Altersspuren), um 1965-1975, Druck von 1982. 31x 22,6 cm. PP., R.
"Insulae et Pricipatus Rugiae" - Insel Rügen. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Joh. Baptista Homanno, um 1700. Platt...
Samurai. Siebdruck/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. handschriftlich sign. Ca. 95x 135 cm. R.
Blumenstillleben. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign, und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 70/200. Plattenmaß ca. 19x 13,5 cm. PP., R.
Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 54/100 bzw. 51/100. Bildmaß ca. 49,...
"In my studio, Paris 1978", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"Markt in Grodek". Aquatintaradierung, Probedruck aus dem Jahr 1899, so handschriftlich auf Etikett der Galerie Pels-Leudsen vermerkt. 7,8x 14 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. ...
Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Mutter des Künstlers beim Frühstück. Radierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 26,5x 20 cm. PP., R.
Straßenszene. Graphik/Papier (im PP. freigestellt). Bildmaß ca. 24x 46 cm. PP., in alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 27/75. Blattmaß ca. 76x 60 cm.
"Un homme sans asile est comme un oiseau sans nid", Blatt No. 6 aus "Proverbes et Maximes". Lithographie (Altersspuren, verkürzt ?), Imp. d'Aubert & Cie chez Banger R. du Croissant 16, aus dem Jahr 18...
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
"Bergstrom, Paris, 1976", so verso handschriftlich bez. Fotolithographie/Papier (min. Randmängel). Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"Brooklyn Bridge", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65. Plattenmaß ca. 49x 59,5 cm, Blattmaß ca. 62x 87 cm.
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.
"Drei Fohlen". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 24,5x 17 cm. PP., R. Beigegeben: Fotoabzug eines jungen Tigers nach Sintenis.
Zwei abstrahierte, männliche Aktdarstellungen. Radierung/Papier (l. gebräunt), 1x li. u. bez. Plattenmaß ca. 22,5x 17 cm.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/150. Blattmaß ca. 90x 70 cm. R.
"Bacchanale". Radierung/Papier (gebräunt, lichtrandig), re. u. handschriftlich sign. Plattenmaß ca. 19,5x 29,5 cm. PP., R.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
"Berlin". Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche, bez. Matth. Seutter, um 1700. PP.-Ausschnitt ca. 50x 58 cm. PP., R.
Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).
Geometrische Komposition. Siebdruck/Acrylglasplatte, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 10/30. Bildmaß ca. 40x 40, Gesamtmaß ca. 50x 50 cm.
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
Vogelperspektive "Accurate Vorstellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
Div. Darstellungen verschiedener Künstler (2x Paul Flora, Klaus Staek, Eugene Inoesco, u.a.) Div. Techniken/Papier (teils min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. bzw. monog., teils dat. und E...
Kopf. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 5/12. Bildmaß ca. 64,5x 49,5 cm, Blattmaß ca. 76x 58 cm.
Kinetische Komposition. Zinkographie/Papier, mittig u. sign., dat. (19)67 sowie Ex. 59/100. Blattmaß ca. 60x 50 cm.
Plakat für die Ausstellung "Peintures 1955-1956" in der Galerie Louise Leiris, 1957. Lithographie/Papier (verschmutzt, Montagereste). Bildmaß 37x 52, Blattmaß ca. 40x 53,5 cm. PP. Wvz.: Mourlot, Nr. 2...
Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.
"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...