"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
"Der Neid wird aus dem Tempel gejagt". Kupferstich (Altersspuren), herausgegeben durch Thomassin (1562-1622). 25,5x 18,5 cm. R.
"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...
"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...
"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...
"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.
Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...
Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.
Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...
Ohne Titel. Radierung (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. unleserlich bez. Plattenrand ca. 39x 32,5 cm, Battmaß ca. 65x 50 cm.
"Dockland". Farbsiebdruck/Papier (Wasserschaden am re. Rand), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 76/100. Blattmaß ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.
Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...
"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.
Italienische Stadtansicht. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. und dat. (19)52. Plattenrand ca. 22,5x 29,5 cm. PP., R.
Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.
Mädchen en face. Lithographie (Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und Ex. 14/20. Blattgröße 68x 38 cm.
Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier. Blattmaß ca. 85x 63 cm. PP., R.
Zwei schreitende, weibliche Akte. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/400. Blattgröße 65x 49 cm.
Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
Afrikanisches Mädchen. Fotografie (wohl Silbergelatineabzug), verso mit Stempel H. Freyberg Nachlass sowie dat. 1943/1965. 28x 18 cm. PP., R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
Zehn Graphiken mit Motiv "Berlin - Ackerstraße". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und im Druck sign. sowie dat. (19)05. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten D...
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Vier Mappen bzw. Bücher: 3x "Hurengespräche", Ex.. 37/1.000 und 92/1.000 sowie einmal als Ausgabe von 1979. Einmal "Landpartie". Je als Faksimiledruck (teils stärkere Altersspuren, teils Eigentümerste...
Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Dvojice II" (Paar) und "Milenci" (Liebhaber), so je betitelt. Farbradierung, je mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Plattenrand ca. 20x 14,5 cm. PP., R.
"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...
"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.
"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.
31 Graphiken mit Motiv "Eine kleine Freundin". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und re. u. im Druck sign. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten Druckplatte zur...
"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...
Zwölf Graphiken, verschiedene Techniken (dabei Radierungen, Offset). Je im Druck sign. einige mit Bleistift sign. von den Nachfahren Heinjörg Preetz-Zille bzw. Anneliese Preetz-Zille, einzelne num. un...
Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.
Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...
Mappe "Det war sein Milljöh". Sammlung Blätter (teils l. Knickspuren) zur Wanderausstellung über das Leben und Werk H. Zilles. Autor (Kurator): G. Flügge, C. G. Drucker Röder, Herausgeber Ministerium ...
"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...