Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
Afrikanisches Mädchen. Fotografie (wohl Silbergelatineabzug), verso mit Stempel H. Freyberg Nachlass sowie dat. 1943/1965. 28x 18 cm. PP., R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
Zehn Graphiken mit Motiv "Berlin - Ackerstraße". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und im Druck sign. sowie dat. (19)05. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten D...
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Vier Mappen bzw. Bücher: 3x "Hurengespräche", Ex.. 37/1.000 und 92/1.000 sowie einmal als Ausgabe von 1979. Einmal "Landpartie". Je als Faksimiledruck (teils stärkere Altersspuren, teils Eigentümerste...
Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Dvojice II" (Paar) und "Milenci" (Liebhaber), so je betitelt. Farbradierung, je mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Plattenrand ca. 20x 14,5 cm. PP., R.
"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...
"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.
"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.
31 Graphiken mit Motiv "Eine kleine Freundin". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und re. u. im Druck sign. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten Druckplatte zur...
"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...
Zwölf Graphiken, verschiedene Techniken (dabei Radierungen, Offset). Je im Druck sign. einige mit Bleistift sign. von den Nachfahren Heinjörg Preetz-Zille bzw. Anneliese Preetz-Zille, einzelne num. un...
Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.
Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...
Mappe "Det war sein Milljöh". Sammlung Blätter (teils l. Knickspuren) zur Wanderausstellung über das Leben und Werk H. Zilles. Autor (Kurator): G. Flügge, C. G. Drucker Röder, Herausgeber Ministerium ...
"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...