"Gärtraum", Blatt 9 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., mittig betitelt und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 42x 54 cm.
"Der späte Schlafbursche". Heliogravüre (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift dat. 1976 und li. u. Ex. 36/75 sowie li. u. in der Platte sign. und dat. (19)02. Blatt wohl aus Auflage des Fackelträger...
"principe benedicto pamfilio", so in der Platte bez. Radierung (gebräunt, min. stockfleckig und wohl beschnitten), "Sculp. Petrus Aquila", "Pinx. Cyrus Ferrus". Doppelblatt ca. 42,6x 55 cm. R.
Ohne Titel - geometrische Komposition in Grau, Blau, Rot und Gold. Farbserigraphie, re. u. sign. und bez. bzw. wohl dat. "81/7". Blattgröße ca. 31x 22 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 128/200. Bildmaß ca. 37x 50 bzw. Blattmaß ca. 50x 65 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. wohl 19/120. Bildmaß ca. 45x 64 bzw. Blattmaß ca. 59x 79 cm. R.
"Bereich im Zoo", so mit Bleistift mittig betitelt. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/100. Ca. 62x 44 cm. R.
Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/75. Blattmaß ca. 55,5x 75,5 cm.
Mappe "In Gesellschaft", mit 6 Radierungen (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 50/85. Hrsg. Rembrandt Verlag, 1970. Blattmaße ca. 53,5x 42 cm. In Mappenbu...
"A Botticelli", aus der Serie "Hommage à Botticelli". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 180/250 und im Druck dat. 1985. Blattmaß ca. 88,5x 64,5 cm. Wechselrahmen.
"Masacre des Mameluks rebeles dans le Chateau du Cairo", so in der Platte betitelt. Nach einer Vorlage H. Vernets. Lithographie (fleckig, gebräunt). Blattgröße 49x 66 cm.
Zwei Arbeiten: "Planzliches I" und "Planzliches II" , so jeweils li. u. betitelt. Farbradierung (Knickspuren), je mit Bleistift re. u. sign. und dat. (19)82 sowie li. u. bez. "ea". Blattmaß ca. 59x 77...
"Birken", so mit Bleistift betitelt, bez, Orig. Rad. und sign. Farbradierung. 24,5x 34,5 cm. PP., R.
Gefleckte Figur. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5.446/10.000. Ca. 41x 29 cm. R.
Zwei Aquatintaradierungen: "Ruines du Temple de Caranak à Thebes Egypte", so in der Platte betitelt. Besch. Nach A. Forbin, um 1820. Blattgröße 51x 69 cm.
Geometrische Komposition. Offsetlithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 44,5x 62,5 cm.
"Krezweg", mit 14 ganzseitigen Farbholzschnitten. Ex. 2.102/3.000. Rembrandt Verlag, Berlin, 1967. Einband l. defekt. Im Karton.
"grob, fein, göttlich", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. Claasen Verlag, Hamburg und Düsseldorf, 1970. Einband verschmutzt.
Ohne Titel - Figurenstaffage über den Dächern "FIABA". Mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/90. Bildmaß ca. 49x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie re. u. Ex. 5/25. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
"An der Monumentenbrücke", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. "EA Probedruck". 39,5x 48,5 bzw. 53,5x 6 cm.
"Obstacle Fig. 1", so u. betitelt. Radierung (Altersspuren, gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1975 sowie bez. "H.C. III/V". Bildmaß ca. 34,5x 52,5 cm, Blattmaß ca. 87x 61,5 cm.
"Oikema-Temple de l'amour", Blatt 6 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 34,5x 31,5 bzw. 54x 42 cm.
Reiter bei einer Bauernfamilie. Radierung (l. gebräunt), re. u. in der Platte sign. und dat. 1774 sowie li. u. bez. "Dietricy del. 1730". Ca. 16,5x 20,5 cm. PP., R.