This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Richter, Heinrich

"Gärtraum", Blatt 9 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., mittig betitelt und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 42x 54 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Der späte Schlafbursche". Heliogravüre (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift dat. 1976 und li. u. Ex. 36/75 sowie li. u. in der Platte sign. und dat. (19)02. Blatt wohl aus Auflage des Fackelträger...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Aquila, Pietro (1630 Marsala - Alcamo 1692)

"principe benedicto pamfilio", so in der Platte bez. Radierung (gebräunt, min. stockfleckig und wohl beschnitten), "Sculp. Petrus Aquila", "Pinx. Cyrus Ferrus". Doppelblatt ca. 42,6x 55 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Hajek, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

Ohne Titel - geometrische Komposition in Grau, Blau, Rot und Gold. Farbserigraphie, re. u. sign. und bez. bzw. wohl dat. "81/7". Blattgröße ca. 31x 22 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Korab, Karl (geb. 1937)

Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 128/200. Bildmaß ca. 37x 50 bzw. Blattmaß ca. 50x 65 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Korab, Karl (geb. 1937)

Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. wohl 19/120. Bildmaß ca. 45x 64 bzw. Blattmaß ca. 59x 79 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Bereich im Zoo", so mit Bleistift mittig betitelt. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/100. Ca. 62x 44 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Puig, August (1929 Barcelona - Girona 1999)

Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/75. Blattmaß ca. 55,5x 75,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

Mappe "In Gesellschaft", mit 6 Radierungen (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 50/85. Hrsg. Rembrandt Verlag, 1970. Blattmaße ca. 53,5x 42 cm. In Mappenbu...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gardara)

"A Botticelli", aus der Serie "Hommage à Botticelli". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 180/250 und im Druck dat. 1985. Blattmaß ca. 88,5x 64,5 cm. Wechselrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Engelmann, Gottfried (1788 Mühlhausen 1839)

"Masacre des Mameluks rebeles dans le Chateau du Cairo", so in der Platte betitelt. Nach einer Vorlage H. Vernets. Lithographie (fleckig, gebräunt). Blattgröße 49x 66 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Lösche, W. (um 1982)

Zwei Arbeiten: "Planzliches I" und "Planzliches II" , so jeweils li. u. betitelt. Farbradierung (Knickspuren), je mit Bleistift re. u. sign. und dat. (19)82 sowie li. u. bez. "ea". Blattmaß ca. 59x 77...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Reisenbichler, Karl (1885 Attersee - Großgmain 1962)

"Birken", so mit Bleistift betitelt, bez, Orig. Rad. und sign. Farbradierung. 24,5x 34,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Gefleckte Figur. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5.446/10.000. Ca. 41x 29 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Debucourt, Philibert-Louis (1755 Paris 1832)

Zwei Aquatintaradierungen: "Ruines du Temple de Caranak à Thebes Egypte", so in der Platte betitelt. Besch. Nach A. Forbin, um 1820. Blattgröße 51x 69 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Heerich, Erwin (1922 Kassel - Meerbusch 2004)

Geometrische Komposition. Offsetlithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 44,5x 62,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 40 EUR

Grieshaber, Helmut A.P. (1909 Rot an der Rot - Eningen unter Achalm 1981)

"Krezweg", mit 14 ganzseitigen Farbholzschnitten. Ex. 2.102/3.000. Rembrandt Verlag, Berlin, 1967. Einband l. defekt. Im Karton.

Starting price: 50 EUR
Result: 40 EUR

Grieshaber, Helmut A.P. (1909 Rot an der Rot - Eningen unter Achalm 1981)

"grob, fein, göttlich", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. Claasen Verlag, Hamburg und Düsseldorf, 1970. Einband verschmutzt.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Tadini, Emilio (1927 Mailand 2002)

Ohne Titel - Figurenstaffage über den Dächern "FIABA". Mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/90. Bildmaß ca. 49x 69 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

van Oel, Walter (geb. 1942 in Den Haag)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie re. u. Ex. 5/25. Ca. 50x 65 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kliemann, Carl Heinz (geb. 1924 Berlin)

"An der Monumentenbrücke", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. "EA Probedruck". 39,5x 48,5 bzw. 53,5x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Velickovic, Vladimir (geb. 1935 in Belgrad)

"Obstacle Fig. 1", so u. betitelt. Radierung (Altersspuren, gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1975 sowie bez. "H.C. III/V". Bildmaß ca. 34,5x 52,5 cm, Blattmaß ca. 87x 61,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Gachnang, Johannes (1939-2005)

"Oikema-Temple de l'amour", Blatt 6 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 34,5x 31,5 bzw. 54x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Klengel, Johann Christian (1751-1824)

Reiter bei einer Bauernfamilie. Radierung (l. gebräunt), re. u. in der Platte sign. und dat. 1774 sowie li. u. bez. "Dietricy del. 1730". Ca. 16,5x 20,5 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.