Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Vergoldete Leiste mit Perl- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 59x 75 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.
Birke furniert. L. Altersspuren. Falzmaß 33x 37 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.
Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.
Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.
Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. L. best. Falzmaß 66x 51,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, geschnitzt und weiß-grau gefasst. Best. Falzmaß 57,5x 45 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite bis 7 cm.
Kirsche, teils ebonisiert. Schlichter architektonisch aufgebauter Rahmen mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 36 cm.
Falzmaß 49,5x 41 cm, Rahmenbreite 9,5 cm. Verglast.
Holz mit geschnitzten Rocaillen, goldfarben gefasst. Verplattet. Stark besch. Falzmaß 64,5x 83 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldetes Holz und Stuck. Passig geschweifte, teils durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch gestaltete Spiegelrahmung aus Rocaillenbögen, Blattvoluten und Blüten, passige Spigelfläche. Altersspuren, ...
Nussbaum und Birke, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Schlichter, architektonisch aufgebauter Rahmen, Oberteil mit Lisenenfeld und Spitzgiebel, Spiegelfeld erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Ob...
Ebonisierte, gekehlte Holzleiste mit vergoldeter Innnenzierleiste auf Kreidegrundierung. Falzmaß 27,5x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich mit Vogelperspektive von "KÖNIGSBERG", gestochen ...
Min. best. Falzmaß ca. 29x 68 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend zwei handkolorierte Stahlstiche mit Ansichten von Königsberg (je mit Feder bez.).
Falzmaß 67x 57 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit Waschvergoldung auf Kreidegrundierung und Innenzierleiste mit Rocaillen. Berieben. Falzmaß 64x 74 cm, Rahmenbreite 7 cm. Eingesetztes, neues Bord mit Hakenaufhängungen.
Best./rest. Falzmaß 42x 58 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend handkolorierter Stahlstich "ENTRÉE DES FRANCAIS À BERLIN , LE 27 OCTOBRE 1806" (nach Swebach), so in der Platte betitelt.
Vergoldetes Holz und Stuck. Hoch rechteckiger Rahmen, opulente Rocaillen-Bekrönung, teils durchbrochen gearbeitet, passige Spiegelfläche. Eventuell Teil einer mehrflügeligen Konstruktion. Alters- und ...
Florales, vergoldetes Stuckdekor (best.). Falzmaß 57x 74 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rankendekor, teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Ca. 100x 140 cm (ca. 70x 107 cm Spiegeleinsatz).
Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.
L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Farblithographien "Frühlingsblüten" und "Rosen: La France".
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Wurzelfurnier auf Mahagonikorpus, ebonisierte Zierleisten. Einschübiger Sockel, Spiegelhalterung in Form zweier Obelisken (mit Kugelverzierungen) den ovalen Spiegel (etwas blind) mit Messingzierleiste...
Nussbaum. Kannelierungen. Falzmaß 52x 64 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend zeitgenössische Stiche "Lewis the Sixteenth", 1792/93 nach Luigi Schiavonetti (1765-1810). Je besch.
Gekehlter Rahmen mit Akanthusrelief und Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 28,5x 37,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich "FREDERICUS II Rex Borussia Elector Brandeburg",...
Schlichter Rahmen mit Perlbandrelief und schöner Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 41x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich mit Vogelperspektive auf "P...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rahmung mit Rocaillen, teils durchbrochen. Rest., best. 140x 84 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 28x 22,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Biedermeier--Zeichnung eines Knaben mit Lamm "Johannes der Täufer", verso bez. "...
Schlichte, gekehlte Form mit gold-silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 190...
Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.
Gekehlte und vergoldete Leiste mit aufgelegten Verzierungen. L. best. Falzmaß 82x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Biedermeier-Gobelin mit Märchendarstellung, Mitte 19. Jh. Etwas defekt.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.