Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...
Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.
Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.
Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.
Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.
Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
800/000 Silber. Ovaler, profilierter Rahmen mit leicht gewelltem Rand und zwei volutierenden Füßen. Rückplatte (Kontermuttern zur Befestigung teils fehlend) und daran befestigter Ständer aus Metall, a...
Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.
Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.
L. best. Falzmaß 66,5x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Mahagoni, furniert. Kopfteil mit durchbrochen gearbeiteten Bogenornamenten. Originaler Spiegeleinsatz. 100x 48,5 cm.
Kupferverblendung mit reliefierten Rocaillen (besch./gedellt). Originales Spiegelglas. Holzkorpus. Je 27x 22 cm.
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 31x 24 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet. Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 19 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet. Profilierte Leiste. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. Falzmaß 56x 43,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 21x 18 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Best. Falzmaß 51,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich (besch.), 17./18. Jh. mit Darstellung Johannes des Täufers und der Gottesmutter.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Lackierter und profilierter Holzrahmen, teils ebonisiert. Passige, facettierte Spiegelfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. 89x 64 cm.
Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.
Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.
Nussbaum mit Maserholzfurnier. Geradlinig mit originalem Spiegeleinsatz (teils fleckig und unterer Rand best.). Altersspuren bzw. kleinere Furnierschäden. 72,5x 46,5 cm.
Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.
Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.
Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.
Mahagoni, furniert. Breite, profilierte Leiste, originaler Spiegeleinsatz. Min. best., kl. Fehlstellen im Furnier. 68,5x 129,5 cm.
Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.
Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen mit Akanthus und Füllerhörnern im Relief. Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.
Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.
Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.
Vergoldete, profilierte Holzleiste. Altersspuren, l. best. Falzmaß 32x 25 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Hoch rechteckiger Nussbaum-Rahmen mit Messingapplikationen. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren. 81x 67 cm.
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.
Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Umlaufendes Rocaillendekor und Perlschnur. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 45,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.
L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.