Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...
Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.
Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.
Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.
Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.
Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
800/000 Silber. Ovaler, profilierter Rahmen mit leicht gewelltem Rand und zwei volutierenden Füßen. Rückplatte (Kontermuttern zur Befestigung teils fehlend) und daran befestigter Ständer aus Metall, a...
Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.
Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...
L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.
L. best. Falzmaß 66,5x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Mahagoni, furniert. Kopfteil mit durchbrochen gearbeiteten Bogenornamenten. Originaler Spiegeleinsatz. 100x 48,5 cm.
Kupferverblendung mit reliefierten Rocaillen (besch./gedellt). Originales Spiegelglas. Holzkorpus. Je 27x 22 cm.
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 31x 24 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet. Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 19 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet. Profilierte Leiste. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. Falzmaß 56x 43,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 21x 18 cm. Rahmenbreite 4 cm.
Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Best. Falzmaß 51,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich (besch.), 17./18. Jh. mit Darstellung Johannes des Täufers und der Gottesmutter.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Lackierter und profilierter Holzrahmen, teils ebonisiert. Passige, facettierte Spiegelfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. 89x 64 cm.
Gipsrahmen mit plastischen Früchten, farbig gefasst, facettiertes Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 54 cm.
Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.