Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.
General Hans Joachim von Zieten (1699 Wustrau b. Neuruppin - Berlin 1786), auf Postament stehend, nach dem Standbild in Berlin. Braun patinierte Bronze, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU, Anf. 20. Jh. ...
Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...
Bunte Kaltemailbemalung (Farbverluste). Krugmarke. Wien, nach 1900. 10x 23x 6 cm.
Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.
Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...
Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.
Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Barock-Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (partiell original). Auf Holzsockel. Trockenrisse, wurmstichig und Farbverluste. H. 60 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...
Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.