Sitzender, weiblicher Akt, Weinblatt mit Schnecke betrachtend. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils min. berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Naturalistischer Steinsockel. 32 bzw. 35,5x 32x...
Mädchenakt "Omphale" mit Satyr-Maskaron. Braun patinierte Bronze (l. fleckig, min. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1890. Marmorsockel (unwesentlich best.). H. 46 bzw. 52,5 cm.
Skulptur "David". Bronze, schwarze Patina (min. berieben). Am Sockel sign. "Arman" sowie verso Ex. 493/1.000 und dat. 1994, Gießerstempel Barelier Art. H. 34,5 cm.
Eisengießer. Braun patinerte Bronze. Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 22 bzw. 28 cm.
Große Skulptur "Kentaur", so im Ausstellungskatalog der Galerie Folker Skulima, Berlin betitelt und ganzseitig abgebildet. Eisen. Aus dem Jahr 1987. L. Altersspuren. Ca. 73x 106 cm. Beigegeben: Katalo...
Athletischer Schmied mit freiem Oberkörper. Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1902. H. 54 cm.
Abstrakte Figur. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign., bez. P.A. und Ex. 5/9. Steinsockel. H. 9,5 bzw. 16 cm.
Große Frauenskulptur "Femme en Flammes". Hellbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., an Außenkante Gießerstempel VENTURI ARTE CERA PERSA BOLOGNA, Copyright-Stempel CAMBLEST mit Dat. 1981 und Ex. 22...
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "BL" für Bräunlich & Langlotz. Marmorsock...
Paar liegende Ricken (als Buchstützen). Bronzierter Zinkguss (Farbverluste, Kratzer), Je sign. Marmorsockel. L. 15 cm.
Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband berieben. Auf Marm...
Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, ohne Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Auf Marmorsockel. H. 23 bzw. 26 cm.
Athletischer Fischer. Oliv-barune Patina (Altersspuren), auf Felssockel sign. H. 54 cm.
"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...
Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.
Stilisierter Chow Chow. Braun patinierte Bronze. Am Sockel monog. H. 20 cm.
"Leda mit Schwan". Helle Terrakotta. Geritztes Monog. Aus dem Jahr 1958, Unterseite mit Etikett und Hinweisen sowie Wvz.-Nr. 169.1. H. 51 cm.
Männlicher Torso. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Sockel-Unterseite mit hangeschriebenem Etikett "Ausst Oldenburg 3. Aug. 76". H. 34 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Tanzender Frauenakt "Salomé". Gold-braun patinierte Bronze (l. fleckig, re. Arm mit Naht). Außenkante der naturalistischen Plinthe sign. und mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin". Original Mar...
Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Auf Sockel sign. und seitlich Gießerstempel "A. BISCHOFF KUNSTGIESSEREI DÜSSELDORF-HEERDT". 35x 37x 10 cm.
Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Kugel sign. und bez. Berlin. Naturalistische, quadratische Bronzeplinthe. H. 26 cm.
Arbeiter mit freiem Oberkörper und Spitzhake. Braun patinierte Bronze. Runder Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 25 bzw. 32 cm.
Amazone zu Pferd. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Felssockel sign. H. 53 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel (l. best.), 6x 23x 24 cm.
Stehender Mädchenakt als Diana. Gold-braun patinierte Bronze (fleckig, berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. 22,5 bzw. 32,5 cm.
"Bison". Bronze, dunkelbraun patiniert. Schwanz 2x eingerissen. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. sowie Gießerstempel "Bildgiesserei Kraas". Ca. 11x 17x 9 cm.
Athletischer Bauer mit freiem Oberkörper beim Säen. Olivbraun patinerte Bronze. Auf naturalistischem Sockel seitlich sign. Runder Marmorsockel. H. 53 bzw. 60 cm.
"Tante Else" (Büste). Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Verso sign. "Isenstein". H. 18 bzw. 23 cm.
Putto mit Dackel in seinem Arm. Olivbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. H. 11 cm.
Männerhalbakt, einen Adler empor haltend. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarz-grüner Marmorsockel. H. 67 bzw. 77 cm. Beigegeben: Art Deco-Säule aus Ho...
Skulptur "Sitzendes Mädchen (Überrascht)". Gips, rot gefasst (kl. Best. und Kratzer). Verso am Sockel sign. H. 36,5 cm.
Amazone im Kampf mit einem Panther. Zinkguss, bronziert und dunkelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe. 41x 45x 20 cm.
Serie von sechs Künstlertellern "Banality Series". Porzellan. Farbig staffiert, Goldränder. Auf Unterseite Drucksign. und bez., aus einer limitierten Auflage von 4.500 Ex. Hergestellt bei Bernardaud, ...
Skulptur "Balloon Monkey (orange)". Porzellan, metallic-orange gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 121/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 25x 40,5x 21 cm. In origina...
Stilisierter Kopf. Polierte Bronze. Auf Unterseite sign. und Ex. 4/15. Loser Marmorsockel. H. 22 bzw. 24 cm.
Paar holländische Kinderfiguren (Junge mit Segelschiff). Braun patinierte Bronze. Je auf naturalistischem Sockel sign. Steinsockel (l. best.). H. ca. 15 cm.
Großer Mädchenakt mit erhohenen Armen, erwachend. Grün-dunkelbraun-schwarz patinierte Bronze (vereinzelte Kratzer), auf re. Fuß sign. KH Krause und auf li. Fuß Gießerstempel "GUSS W. FÜSSEL BERLIN GER...
"NENIKHKAMEN" (der Siegesbote von Marathon als Akt), so auf der Plinthe betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Sign. und Gießerstempel Aktien-Gesellsch. vorm. Gladenbeck u. Sohn. Marmorsockel (l. best.)...
Bär beim Handstand. Oliv-braune Patina. Auf runder Plinthe sign. H. 11 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 56 bzw. 70 cm.
Schwergewichtiger Tänzer. Hellbraun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. und Gießerstempel GUSS WITTKAMP ELEMENHORST. H. 29,5 cm.
Große Skulptur "Dragon". Dunkelbraun patinierte Bronze. Granitsockel (1 Ecke rep.). H. 57 bzw. 64 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Große Skulptur "Submarine Fish". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. 72x 13 cm. H. mit Granitsockel 28 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Große Skulptur "Sound of saxophone". Dunkelbraun patinierte Bronze. Künstlermonog. im Dreieck. Granitsockel. H. 68 bzw. 72 cm. Im Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Abb. und Beschreibung.
Vogelpaar auf einem Sockel mit Weinreben im Relief. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 10,5 cm.
Zwei Windhunde. Bronze mit hell- und dunkelbrauner Patina (berieben). Auf ovaler Bronzeplinthe mit geometrischem Dekor. Posthumer Guss. H. 15,5 cm.
Tanzende Nymphen mit Putto und Satyr (wohl nach einer Vorlage von Nicolas Poussin). Marmorrelief (rep. Bruch). Frankreich, um 1700. 44x 60 cm (im Oval). Im Rahmen (rep., verkürzt, best.) mit alter Fas...
Abstrakte Skulptur - "Schädel XI". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 36 cm.