Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Dornenauszieher", nach der Antike (wohl 3. Jh. vor Christus, das Original in Marmor heute im Alten Museum, Berlin). Wohl Galvanoplastik mit grün-brauner Patina (Kratzer/Flecken). Auf rundem Marmorsoc...
Darstellungen von gefesselten Verurteilten am Schandbaum (?), je einmal weiblich bzw. männlich, mit herausgestreckter Zunge. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt (1 Ecke des Baumes fehlend). H. 31,5 c...
Gartenskulptur. Büste einer Dame. Eisenguss. Altersspuren, l. rostig. Wohl 20. Jh. H. ca. 64 cm.
Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.
Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Gips, schwarz gefasst mit goldener Unterfassung. L. Altersspuren, min. best. 20. Jh. H. 50 cm.
Skulptur "Seated Ballerina", eigentlich Ballerina Lenotschka. Porzellan, polychrom gefasst. Goldstaffage. Entwurf von 1973. Orange-rote Bodenmarke wohl "Kiev Experimental Art Ceramics Factory" und Nr....
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
Hirschkuh an einem Baumstamm. Bronzierte Galvanoplastik. Ausführung um 1900. H. 35 cm.
Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...
Weiblicher Torso. Schwarzer Steinguss, montiert auf Sockel. H. 43 bzw. 50 cm.
Rehkitz. Bronze, gold-braun patiniert. L. Altersspuren und Bereibungen. Ca. 39x 34x 20 cm.
Ginkgoblatt. Mischtechnik/Jutebeutel, re. u. auf dem Rahmen sign. Ca. 41x 36 cm. Objektrahmen.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).