Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Weidenbaum aus Messing im Hollywood Regency-Stil, auf schwarzem Marmorsockel drehbar montiert. Teils l. angelaufen. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 114x 50x 20 cm...
Stehender Hahn. Bronze mit fein ziseliertem Gefieder und polychromer Bemalung. H. 22,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 1 bis 5,5 cm.
Allegorische Darstellung der Künste: "ARCHITECTURA SCULPTURA", personifiziert durch zwei Mädchen mit Werkzeugen und zentraler Wappenkartusche. Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, besch./rep....
Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.
Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.
"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.
Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 6,7 cm.
Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Putto mit Weinrebe. Braun patinierte Bronze. Alabastersockel (l. best.). H. 12 bzw. 16 cm.
Auf einem Holzpfosten sitzende Schwimmerin. Grün-braun patinierte Bronze (Altersspuren). H. 21 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. H. 1 bis 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 4,5 cm
"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.
Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...