Büste "Friedrich der Große". Gips, bronziert. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 39 cm.
Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.
Büste Friedrichs des Großen. Bronze, schwarz patiniert. Verso bez. "SCHADOW" sowie Gießerstempel "Kunstgiesserei Kraas". Auf rundem Sockel. H. ca. 39 cm.
General Hans Joachim von Zieten (1699 Wustrau b. Neuruppin - Berlin 1786), auf Postament stehend, nach dem Standbild in Berlin. Braun patinierte Bronze, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU, Anf. 20. Jh. ...
Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.
Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.
Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...
Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.
Mädchen im Wind mit Krug. Bronz, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Medaille "Bronze au Titre garanti". H. 23 cm.
Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...
Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.
Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Perseus und Pegasus. Bronzeskulptur, braun patiniert. Am Sockel (l. gedellt) bez. H. 54 cm.
Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.
Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).
An Holzgatter gelehnt stehende Schnitterin. Dunkel- bis schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe rückseitig monog. und bez. "Bronze". Schwarzer Marmorsockel besch. H. 12 bzw. 15 c...
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.
Hockende, junge Frau mit Schale. Braun patinierte Bronze. Gebrauchs- bzw. Kratzspuren. Rückseitig monog. H. 12 cm.
Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...
"Der Kuss". Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 43 cm, Gesamt-H. 47 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.).
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Schlangentänzerin (Akt). Oliv-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.
Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Büste eines melancholischen Pierrots. Heller Marmor. Seitlich sign. 20er Jahre. Ca. 40x 36x 30 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Amazone auf Pferd. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. "Berlin" sowie verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 24 cm, Gesamt-H. 32 cm mit schwarzem Marmorsocke...
Mädchen im Profil. Schwerer Marmorblock, partiell poliert. Seitlich sign. 40x 24x 24 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Erotische Darstellung eines sich liebenden Frauenpaares. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Rückseitig sign. mit Ortsbez. "Paris". Profilierter Marmorsockel. 20 bzw. 22x 36,5x 15 cm.
"Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d...
Frau mit Katze. Holz, farbig bemalt (min. Altersspuren). Am Arm sign. und Ex. II/X. Ca. 51x 68x 20 cm.
Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 460/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...
Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....
Satz von drei hohen Leuchtern "CANDELIERI DA TAVOLA: Giglio, Narciso und Tulipano", Braun patinierte Bronze, jeweils sign. Gießerstempel ARA-Kunstguss und Ex. je 170/500. H. 54, 58 und 64 cm. Erworben...
Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...
Großer Mädchenakt: "Aufschauende" (Helena). Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Arno Breker, Ex. 86/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1981. H. 59 cm. Lit.: Arno ...
Plastisch geschnitzte Holzfigur (Fragment, wurmstichig, besch.). L. 124 cm. An alter, schmiedeeiserner Kettenaufhängung.
"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...