835/000 bzw. einmal 830/000 Silber, 290 g. Verschiedene Formen, dabei mit Hammerschlagdekor. Einmal farbloser Glaseinsatz. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. D. 12 bis ca. 15 cm.
800/000 Silber, 117 g, Innenvergoldung. Glatte Wandung mit gravierter Inschrift: "Die Treue ist das Mark der Ehre von Hindenburg und: Ostland, Treuefahrt 1933". Auf Sockel mit Reichsadler. Mz. Schleis...
Speisegabel und -löffel. 84 zolotnik Silber, 194 g. Schlichte Formen, gravierte Griffe mit bekröntem Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Pavel Ovchinnikov, Beschau (einmal verputzt) Moskau mit Beschaumeister/...
800/000 Silbermontage, Daumenrast in Rocaillenform und Deckel mit gravierter Blumenranke und Inschrift "Zum 25jähr. Jubiläum 14. Juli 1897". Facettierter, farbloser Glaskorpus mit Ohrenhenkel. Deutsc...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllte Rundsockel). Gedellt. Wohl USA, 20. Jh. H. 7 bis 9 cm.
Silber, geprüft, brutto 77 g. Farbiges Cloisonné-Dekor, teils in so genannter "open work"-Technik. Gebrauchsspuren. Russland. 2x 6x 4 cm, D. 2 bzw. 4,4 cm.
Getreppter Sockel und Deckelmontage mit Rocaillengriff aus Silber (geprüft). Korpus aus Bein mit geschnitztem Reh in Landschaft. Mitte 19. Jh. H. 8 cm.
800/000 Silber, 258 g. Rund mit gefächerter Fahne. Kratzer. Mz. GALBIATI, Mailand, 20. Jh. D. 16 bzw. 20 cm.
800/000 Silber, 146 g. Ovale, gemuldete Form mit Obst- und Blumenrelief, im Boden eingelassene Münze Augsburg 1711. Mz. SCHMEDDING AUGSBURG, um 1900. 3,5x 23x 15,5 cm.
800/000 Silber, 186 g. Florale oder figürliche Reliefdekore, Dose mit Musikinstrumenten. Deutsch, um 1900. D. 4 bis 13,5 cm.
13 Lot Silber, 11 g. Umlaufend reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 19. Jh. L. 9,5 cm.
a) Silber, 81 g. Bewegliche Glieder, klappbarer Kopf. Wohl Anf. 20. Jh. L. 18 cm b) 900/000 Silber, 77 g. Wandung mit Akanthusrelief, plastischer Griffaufsatz mit Taube. 20. Jh. D. 11 cm.
800/000 Silber (kleine Tasche ohne 800/000 Stempel, wohl Holland), brutto 444 g (da mit Innenfutteral). Bügel mit Rocaillen-, Blüten- bzw. Puttenrelief. Deutschland/Holland, um 1900. 24x 19 bzw. 6x 6 ...
925/000 Sterlingsilber (gefüllt bzw. mit Holzböden). Reliefdekore bzw. durchbrochen gearbeitete Wandungen, Leuchter einflammig. Gebrauchsspuren. 2x Beschau London, mit Jahresbuchstaben für 1986 bzw. 1...
Silber (gefüllt) und farbig emailliert. Best./Risse. Indien, 20. Jh. H. 18 cm.
Silber (wohl je 925/000 Sterling), 141 g. Ständer mit schildpattartigen Einlagen bzw. Blütenform. 2x Mz. Horace Woodward & Co. Ltd., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1902. H. 6 bis 15 cm.
Farbloses Glas mit floralem bzw. Ornamentschliff. Je mit 925/000 Sterlingsilber-Montage und -Henkel, Reliefdekor. 1x graviert "1910 REIGATE HOUND SHOW". Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1930 bz...
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.
Meist 12 Lot Silber, 246 g. Spatenformen, monog. und teils dat. 1855. Gebrauchsspuren. Mz. Wilm bzw. Stumpf, 19. Jh. L. ca. 15 cm.
800/000 Silber, 220 g. Kelle und Klinge mit Bänderziselierung, Griffe in Astform mit durchbrochen gearbeiteten Blumen. Gebrauchsspuren. Mz. F. Schade, deutsch, um 1900. L. 24,5 bzw. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 269 g. Rand mit Kordelband. Kratzer. Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten und Zusatz Handarbeit, 20. Jh. D. 20 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 414 g. Runde Form mit breiter, floral gravierter Fahne, gestufter Sockel (gefüllt). Gebrauchsspuren. Mz. V. Bros, USA, 20. Jh. H.8, D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 365 g. Schlichte Form mit reliefiertem Rand. Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H. 8, D. 1...
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit Akanthus- und Perlrelief. Mz. Harrison Bros. & Howson, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1882. H. 11,5 cm.
Silber, 384 g. Je oval mit reliefiertem Rand. Kratzer, Tablett gedellt. 1x Mz. Reed & Barton, USA, 20. Jh. L. 22 bzw. 26 cm.
800/000 Silber, 364 g. Runde Form (Modell 8601). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 301 g, Innenvergoldung. Profilierte Laibung mit facettierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1811. 10x 21x 10 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform auf quadratischem Sockel. Kratzer. Mz. "AM", Beschau Chester, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 15,5 cm.
je einflammig. 835/000 Silber. Gerippte Balusterform auf Schaft (gefüllt). Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 20,5 cm.
Rundhaken bzw. Griff aus 800/000 bzw. 830/000 Silber. Monog. bzw. Gravur. Holzschäfte. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, wohl Anf. 20. Jh. L. 92 bzw. 89 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Abgerundeter Schaft auf vierpassigem Sockel (gefüllt). Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1987. H. 18 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, Sockelkante 1x gedellt. Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1976. H. 19,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 60 g. Glatte Wandung. Mz. TIFFANY & Co., England mit Beschau für London und Jahresbuchstabe 1963. L. 6 cm.
Silber (Restvergoldung), 48 g. Ovale Laffe mit gravierter Blume (rückseitig monog. "EH") und Rattenschwanz, Griff mit plastischem "Knorpelwerk". Beschau wohl Hambug (dann 17. Jh.), mit verputztem Mz. ...
925/000 Sterlingsilber, Unterschale und Deckel 141 g. Farbloses Glas, fünfmal mit Sterlingsilbermontagen. 20. Jh. D. 9,5 bis 17 cm.
833/000 Silber, 284 g. Passige Form mit gravierten Ranken, reliefierter Rand, Rocaillengriffe und -füße. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. 4x 25,5x 18 cm.
Profilierter Silberbügel mit figürlichem Reliefdekor, an Öse mit Haken. Verputzte Beschau vielleicht Holland, 19. Jh. oder früher. Schwarzer Wildlederbeutel (erg.). D. ca. 26x 14 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 183 g (ohne Feuerzeug gewogen). Verschiedene Reliefdekore. Einmal mit Namenszug und dat. 1898. Deutsch, Ende 19.Jh./um 1900. D. 4 bis 15 cm.
Tablett und Deckel aus 835/000 Silber, 133 g. Farbloser Glaskorpus mit Kugelschliff. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 20 cm. Beigegeben: Paar Löffel.
12 Lot bis 800/000 Silber, 229 g. Schlichte Formen, zweimal mit graviertem Dekor (einmal Inschrift und Dat. 1871 bzw. Rocaillenhenkel). Kratzer, Dellen. Dabei Deutschland und Frankreich, alle 19. Jh. ...
800/000 Silber, 261 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13,2 cm.
800/000 Silber, 328 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 14,5 bzw. 21 cm.
Silber, 326 g. Ovale Form mit durchbrochen gearbeitetem, ziselierten Blattwerk. Teils rest. Ungedeutetes Mz. und Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. 8,5x 33x 21 cm.
875/000 Silber, 157 g, Innenvergoldung. Satinierte Kegelform. Kratzer. UDSSR, 20. Jh. H. 7,2 cm.
800/000 Silber, 336 g. Rund mit reliefierter Außenwandung. Kratzer. Gem. "lavorazione a mano", Italien, 20. Jh. H. 5, D. 17,5 cm.
Silber, geprüft, 160 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Sockel, Rocaillengriff. Gedellt, Kratzer. Verschlagenes Mz., Mitte 19. Jh. H. 16,5 cm.
Silber, 87 g. Glockenform mit getriebenem Rocaillen- und Lanzettdekor. Godronierter Rundsockel. Gedellt, min. Riss. Mz. Jean Fremin (Meister 1772, ca. 1792), Jahresstempel und Pächterstempel Paris. H....
Silber, 118 g. Balusterform, schauseitig graviertes Wappen mit Krone. Kl. Löchlein. Ungedeute Punzen, 18./19. Jh. H. 13,5 cm.
Silber, 235 g. Passige Fahne mit gravierter Krone und Monog. Kratzer. Beschau Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. D. 24 cm.
800/000 Silber, brutto 364 g. Birnenförmige Wandung mit gravierten Wappen der Familie von Hardenberg. Ebonisierte Holzgriffe. Kratzer, Dellen. Mz. G. Schmeidler, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Silber, 224 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Niello-Dekor, teils vergoldet. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 8,5, D. 19 cm.
Silber, 145 g. Lanzettenförmiger Griff mit Eselsrücken. Kratzer. Mz. Wegner, preußischer Steuerstempel seit 1809 (Rosenberg Nr. 4419), Tremolierstich und Beschau Berlin, Anf. 19. Jh. L. 38 cm.
Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohl 18. J...
800/000 Silber, ca. 262 g, teils vergoldet. Reiches Reliefdekor mit figürlicher Handhabe. Heber bez. "Hallore von der Salzwirker-Brüderschaft im Tal Halle". Altersspuren, rückseitig bez. Halle, 1. Häl...
925/000 Sterlingsilber-Fuß und -Knauf. Farbloser Glaskorpus und Deckel mit Facettierung. 20. Jh. H. 20 cm.
einflammig. 835/000 Silber, brutto 173 g. Godronierte Balusterform (eingesetzte Bodenplatte). Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 15 cm.
800/000 Silber, 126 g. Eiförmiger Korpus mit Blumen- und Rankenrelief, goldtauschierte Blüten. Auf Dreibeingestell. Südamerika. H. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 149 g. Deckel mit bunt gemalten Rosenranken auf hellem Transluzidemail über guillochiertem Grund, Boden monog. Innen mit Klammer (vergoldet) und zwei Klappen. Mz. "EK", ...
Lötiges Silber, 205 g. Spaten- bzw. Lanzettform (einmal monog.). Kratzer. Mz. Raspé bzw. Rosenthal, Berlin, 19. Jh. L. 37 bzw. 22 cm.
800/000 Silber, 125 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 13 cm.
835/000 Silber, 86 g. Reliefierter Rock als Becher, in den Armen bewegliche Schale haltend. Mz. ALBO, 20. Jh. H. 13,5 cm.
800/000 Silber, 119 g. Plastische Muschelform auf drei kleinen Muschelfüßen. Mz. Koch & Bergfeld mit Vertreibermarke NEVIR & SOHN, um 1900. L. 14 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.
925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter Notizblock.