239-teilig. 800/000 Silber, ca. 9.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Bandwerk in Form von stilisierten Blättern. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern, -gabeln und -löffeln, Dessertgabeln, kleine...
neunteilig. 800/000 Silber, 6.060 g. Reiches Reliefdekor mit Kindern in Landschaften, Girlanden, Rocaillen und Blumen. Bestehend aus: Teekanne auf Rechaud mit Brenner (etwas gedellt), Mokkakanne, Kaff...
je einflammig. Lötiges Silber, 693 g. Gegossen und getrieben. Balusterform mit Akanthusrelief, ziesliertem Bandwerk, Rocaillen und quadratischem Sockel. Zeichenmeister A (R.1166) und Tremolierstich, B...
84 zolotnik Silber, 1.025 g. Spiegel mit graviertem, geometrischen Dekor. Mehrpassige Form mit seitlichen Handhaben. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AM", Beschaumeister Ivan Yefimovich Konstantinov (Mo...
925/000 Sterlingsilber, 1.800 g. Schlichte, glatte Form mit reliefierten Rändern, abnehmbarer Rocaillengriff und graviertes Wappen (Arm mit Beil). Kratzer. Mz. Shapland, Beschau London, mit Jahresbuch...
je einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 639 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Ungedeutetes Mz. "IM" und Radmarke, wohl 18. Jh. H. 20 cm.
aus 84 zolotnik Silber mit geprägter Ranke. Farbige Email-Ikone mit thronender Gottesmutter und Christuskind. D. 22x 20 cm.
84 zolotnik Silber, 167 g. Runde, floral gravierte Platte mit getreppter Fahne, auf drei Rocaillenfüßen. Vasenförmiger Aufsatz (verschraubt) mit drei stilisierten Blüten, hebräische Schriftzeichen. Mz...
Geschliffene Kristallwandung auf achteckigem Fuß mit aufwendiger Silbermontage, 880/000 Silber. Eckige, seitliche Handhaben mit Bänder- und Blattwerk, Hals mit umlaufender Girlanden mit Schleifen. Aus...
800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...
einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...
Sockel in Form einer Maus aus vergoldetem Silber. Geschliffener und polierter Marmor. Russland. H. 11 cm.
800/000 Silber, 267 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Rocaillen- und Puttenrelief. Mz. J. Kurz, Hanau, um 1900. 4,5x 15x 10,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.032 g. Oval, Rand mit Blumenrelief und Tragegriffen. Kratzer. Mz. "H&A", 20. Jh. D. 49x 30 cm.
833/000 Silber, 1.095 g. Gebauchte Laibungen mit Festons im Relief und kanneliertem Dekor. Gebrauchsspuren, Splint der Kanne fehlend. Mz. J. ROSAS & CIA., Porto, Portugal, 20. Jh. H. 12 bis 20 cm.
900/000 Silber, 1.036 g. Rechteckige Truhenform mit Reliefdekor in Form von Putten, Blumen und Girlanden, die Ecken mit vollplastischen Widderköpfen. Auf Volutenfüßen. Gravierte Plakette "dein Erich" ...
925/000 Sterlingsilber, 1.019 g. Godronierte Form im Stil des "Dresdner Hofmusters". Delle in Dose, Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. H. 9 bis 21 cm.
ein- bzw. dreiflammig. 800/000 Silber, 738 g. Einflammiger Leuchterfuß in Balusterform mit dreiarmigem Aufsatz. Gebrauchsspuren. Punzen etwas verschlagen. Deutsch, 20. Jh. H. 17 bzw. 31,5 cm.
12 Lot Silber, 645 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit Perlrand, seitlichen Widderköpfen und zwei gravierten Kartuschen (einmal mit Monog.). Gebrauchsspuren. Boden mit Feingehalt und Zusatz R.F., 19. J...
einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 129 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Beschau Dresden, 18. Jh. mit Zusatz G. H. 17,5 cm.
800/000 Silber, 800 g. Form "Classic". Bestehend aus: Salatbesteck, Fleischgabel und div. Löffeln oder Kellen. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 22,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 796 g. Ovale Formen mit graviertem Rankenband. Kanne mit Holzgriff. L. Gebrauchsspuren, min. gedellt. Mz. "EJG", Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1914 bzw. 1919. L. ...
925/000 Sterlingsilber, 790 g. Schildform "Chippendale". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 30,5 cm.
einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 745 g. Facettierte Balusterform. Kratzer. Beschau Portugal, 20. Jh. H. 32 cm.
800/000 Silber, 924 g. Griffe mit Perlrelief und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen und Vertreibermarke ARON, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 21 cm.
je einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Säulenschaft mt reliefiertem Blattwerk (verputzt) und Banddekor. Mz. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt am Main, um 1800-1810. H. 29 cm.
833/000 Silber, 829 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 20,5 bis 24 cm.
800/000 Silber, 808 g. Griffe mit Perlrelief, bez. "Maria" bzw. "Tante Mimi". Kratzer. Mz. A.C. Frank, Hamburg, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.
800/000 Silber, 786 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.
800/000 Silber, 836 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.
Silber, geprüft, brutto 906 g. Kannelierte Birnenform mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer, innen mit Gebrauchsspuren. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber, 745 g. Reliefierte Schildform. Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. D. 40x 30 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 274 g, Innenvergoldung und Samtbezug. Gerippter Korpus, Klappdeckel mit eingelassener Münze "20 Kopeken Zarin Katharina II. 1762-1796" (Zarenportrait blau emailliert). Blaue...
Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851, S...
Silber, getrieben und gegossen, 304 g. Fahne mit zeittypischem Reliefdekor in Form von Voluten, im Spiegelan einem Seeufer sitzender Putto mit Ährenbündel. Besch./rep. Mz. Christian Pichgiel (Meister...
925/000 Sterlingsilber, 495 g. Bandwerk in Form von stilisierten Ranken. Deutsch, 20. Jh. D. 5,3 cm.
Reliefierter Silberrahmen in der Form einer Izba-Front, farbig emailierter Giebel. Auf blauer Samtfassung mit Klappständer. Ohne Marken, wohl russisch. 23,5x 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 601 g. Rund, reliefierter Rand mit Bandwerk, auf drei kurzen Krallenfüßen mit Kugel. Kratzer. Unterseite mit Inschrift "The Gift of Nath.l Poole Ob. 16. Oct. 1778 Ae 62". Mz. W...
800/000 Silber, 770 g. Oval mit profiliertem Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 40,5x 30,5 cm.
800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
84 zolotnik Silber, 49 g. Konischer Griff mit zwei Balustern und Davidstern. Spitze in Form eines Handschuhs mit Ring am augestreckten Zeigefinger. Adlerbekrönung und Ringöse. Mz. "A. Ju" in Kyrillisc...
833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.
835/000 Silber, 673 g. Schlichte, ovale Form. Gedellt, verzogen und Kratzer. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, 20. Jh. D. 42,5x 38,5 cm.
84 zolotnik Silber-Oklad mit graviertem und guillochiertem Dekor. Darstellung des Hl. Nikolaus inTemperamalerei auf Holztafel. Mz. "IP", Kokoschnik-Marke 1896-1908 mit Zusatz. D. 6,5x 5,5 cm. In Schau...
18-teilig. 800/000 Silber, 623 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19,5 bis 21 cm.
18-teilig. 800/000 Silber, 624 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer und 1x ein Zinken verbogen. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. ...
800/000 Silber, 636 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs großen Messern, acht kleinen Messern, vier mittelgroßen Löffeln, zwei verschiedenen Löffeln, neun mittelgroßen Gabeln und einzelner Ga...
826/000 Silber, 625 g. Passige Formen mit Rocaillengriffen, auf drei Beinen. Mz. "M", Beschau Kopenhagen, dat. 1939 bzw. 1934 und Beschaumeister C.F. Heise. L. je 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 624 g. Glatte Birnenform mit geschnitztem Holzgriff. Kratzer. Pattern-Nr. 22604 für das Jahr 1938/39. Mz. Tiffany & Co., New York. H. 21 cm.
800/000 Silber, 611 g. Ovale, gerippte Laibung mit Blumenrelief, Rocaillengriff mit zwei Dämmringen aus Bein, plastische Blütenbekrönung. Mz. Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. L. 23 cm.
800/000 Silber, 625 g. Runde Form (Modell 8410). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 30 cm.
833/000 Silber, 598 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. Messer L. 21 cm.
800/000 Silber, 638 g. Griffe in Schildform. Bestehend aus: Sechs Speiselöffeln, sieben Kuchengabeln, Saucenkelle, Paar Fleischgabeln, vier Mokka- und drei Kaffeelöffeln. Kratzer. Mz. "SGS", Deutsch, ...
800/000 Silber, 576 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13 bis 23 cm.
800/000 Silber, 550 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.
800/000 Silber, 596 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 618 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 623 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.
800/000 Silber, 505 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe, je mit graviertem Wappen der Bronsart v. Schellendorf bzw. A mit Krone. Kratzer, Dellen, Eisenklingen (rostig). Mz. Otto Schneider, Berli...
800/000 Silber, 630 g. Passige, profilierte Form. Schauseite der Schale mit graviertem Monog. und Bekrönung. Farbloser Glaseinsatz (best.). Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Deckel wohl fehlend. Kratzer...
Silber, 490 g. Schlichte Rechteckform mit Tragegriff. Schloss ohne Schlüssel. Kratzer. Boden mit Gravur und dat. 23ter. Jan. 1788 bzw. 29. Septbr. 1860. Tremolierstich, Beschau Berlin, 2. Hälfte 18. J...
Silber, 284 g. Vergoldete Laffe (etwas gedellt), facettierter Griff mit beidseitigem Rocaillenrelief. Verschlagenes Mz., wohl Johann Esias Niggus (1782-1818, Rosenberg Nr. 1032) und Beschau für Augsbu...
925/000 Sterlingsilber, 230 g. Pfeilspitze an schlichtem Stab mit reliefiertem Ende. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. ca. 13 cm.
je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit abschraubbaren Leuchterköpfen. Gebrauchsspuren. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. H. 32 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 396 g. Reliefierte Griffe, teils mit Grotesken, 1x emailliert bzw. Korallenbesatz. Gebrauchsspuren. Europa, 19./20. Jh. L. 8 bis 18 cm.
800/000 Silber, 365 g. Form "Classic". Bestehend aus: Div. Gabeln, Paar Tortenhebern, Zange, Messer und Löffel. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 9,5 bis 20 cm.
800/000 Silber, brutto 361 g. Ovale Form mit Stab-, Ranken- und Lorbeerrelief. Dämmringe. Mz. Eugen Marcus, Berlin um 1900. L. 20 cm.
800/000 Silber, 426 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 15,5 cm.
800/000 Silber, 353 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 15 cm.
18-teilig. 800/000 Silber, 400 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.
18-teilig. 800/000 Silber, 408 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.
Silber, 520 g. Truhenfrom mit graviertem, orientalischen Dekor. Türkei, 20. Jh. 8x 17x 9 cm.
835/000 Silber, 528 g. Oval mit Perlrelief. Kratzer. Unterseite dat. 9.II.1973 DAKK. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 32,5x 23,5 cm.
800/000 Silber, 433 g. Glatte Formen, einmal gefächert bzw. gefußt. Kratzer. Italien, 20./21. Jh. D. 9 bis 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, 443 g. Schiffchenform. Kratzer, gedellt. Gorham, USA, 20. Jh. L. 29 bzw. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 490 g. Glatte, runde Form mit Rocaillengriffen. Kratzer. USA, 20./21. Jh. D. 27.5 cm.
800/000 Silber, 449 g. Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 13,5 bis 20 cm.
800/000 Silber, 495 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren (besonders an Stahlklingen), monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 17 bzw. 21 cm.
800/000 Silber, 476 g. Spatenform mit Eselsrücken, monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen und Vertreibermarke C. STEYL, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
800/000 Silber, 470 g. Facettierte Laibungen. Kratzer. Deckel wohl fehlend. Deutsch, Mitte 20. Jh. H. 9,5 bzw. 12 cm.
830/000 bzw. 835/000 Silber, 443 g. Godronierte bzw. passige Formen. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder bzw. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfe 20. Jh. Tablett D. 25x 19,5 cm.
800/000 Silber, 488 g. Ovale Form mit getreppter Fahne. Boden mit Inschrift und Unterschriften. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd und Vertreibermarke NIEKRENTZ, 1. Hälfte 20. Jh. D. 33,5x ...
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Oval, leichtes Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. BALTENSPERGER, 20. Jh. D. 27x 18,5 cm.
833/000 Silber, 459 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
800/000, 427 g. Griffe in Schildform. Kratzer. Mz. "SGS", Deutsch, 20. Jh. L. 21 bzw. 17,5 cm.
Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.
einflammig. 12 Lot Silber, 157 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit Ohrenhenkel und Daumenrast. Deckel (ohne Splinth) mit Wachs-Abschneider. Etwas gedellt, Löchlein. Tremolierstich, Mz. (verputzt), B...
830/000 Silber, 374 g. Hauptstück mit herausnehmbarer Tülle und zwei seitlichen Griffen sowie vier einzelne Schalen. L. Gebrauchsspuren. Mz. "GAF", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1919. D. je 10,5...
84 zolotnik Silber, 153 g. Laibung mit graviertem Dekor. Mz., Beschaumeister "CO" mit Dat. 1896, Beschau Kiev. Löffel St. Petersburg mit Dat. 1866. D. 11 cm.
84 zolotnik Silber, 115 g. Wandung mit gravierten Ranken, Blumen und zwei Kartuschen mit Dorfansichten. Mz. "BE", Beschaumeister Andrey Kovalsky (Moskau) mit Dat. 1856, Beschau für Moskau. H. 8 cm.
je dreiflammig. 835/000 Silber. Im Dresdner Hofmuster, Balusterschaft (gefüllt). Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd mit schwedischer Importmarke. H. 19 cm.
800/000 Silber, 373 g. Ovale, godronierte Form. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 9,5x 22x 15 cm.
833/000 Silber, 347 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
750/000 Silber, 415 g. Passige Fahne mit Weinrankenrelief und graviertem Rauten-Wappen mit Krone. Kratzer, Dellen. Mz. Sy & Wagner, Berlin, um 1890. D. 26,5 cm.
Silber. Farbloser, facettierter Glaskorpus mit vergoldeter Silbermontage. Florales Dekor. Altersspuren, berieben. Mz. Anker in Raute, Minervakopf für Frankreich, Ende 19. Jh. H. ca. 28 cm.