835/000 Silber, 673 g. Schlichte, ovale Form. Gedellt, verzogen und Kratzer. Mz. Lutz & Weiss, Pforzheim, 20. Jh. D. 42,5x 38,5 cm.
833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.
833/000 Silber, 347 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
833/000 Silber, 459 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 17 cm.
800/000 Silber, 808 g. Griffe mit Perlrelief, bez. "Maria" bzw. "Tante Mimi". Kratzer. Mz. A.C. Frank, Hamburg, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.
833/000 Silber, 829 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 20,5 bis 24 cm.
833/000 Silber, 598 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. Messer L. 21 cm.
800/000 Silber, 119 g. Plastische Muschelform auf drei kleinen Muschelfüßen. Mz. Koch & Bergfeld mit Vertreibermarke NEVIR & SOHN, um 1900. L. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, Unterschale und Deckel 141 g. Farbloses Glas, fünfmal mit Sterlingsilbermontagen. 20. Jh. D. 9,5 bis 17 cm.
Silber (Restvergoldung), 48 g. Ovale Laffe mit gravierter Blume (rückseitig monog. "EH") und Rattenschwanz, Griff mit plastischem "Knorpelwerk". Beschau wohl Hambug (dann 17. Jh.), mit verputztem Mz. ...
925/000 Sterlingsilber, 60 g. Glatte Wandung. Mz. TIFFANY & Co., England mit Beschau für London und Jahresbuchstabe 1963. L. 6 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, Sockelkante 1x gedellt. Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1976. H. 19,5 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Abgerundeter Schaft auf vierpassigem Sockel (gefüllt). Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1987. H. 18 cm.
830/000 Silber, 374 g. Hauptstück mit herausnehmbarer Tülle und zwei seitlichen Griffen sowie vier einzelne Schalen. L. Gebrauchsspuren. Mz. "GAF", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1919. D. je 10,5...
84 zolotnik Silber, 49 g. Konischer Griff mit zwei Balustern und Davidstern. Spitze in Form eines Handschuhs mit Ring am augestreckten Zeigefinger. Adlerbekrönung und Ringöse. Mz. "A. Ju" in Kyrillisc...
Rundhaken bzw. Griff aus 800/000 bzw. 830/000 Silber. Monog. bzw. Gravur. Holzschäfte. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, wohl Anf. 20. Jh. L. 92 bzw. 89 cm.
925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter Notizblock.
je einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Säulenschaft mt reliefiertem Blattwerk (verputzt) und Banddekor. Mz. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt am Main, um 1800-1810. H. 29 cm.
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Oval, leichtes Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. BALTENSPERGER, 20. Jh. D. 27x 18,5 cm.
800/000 Silber, 488 g. Ovale Form mit getreppter Fahne. Boden mit Inschrift und Unterschriften. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd und Vertreibermarke NIEKRENTZ, 1. Hälfte 20. Jh. D. 33,5x ...
800/000 Silber, 373 g. Ovale, godronierte Form. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 9,5x 22x 15 cm.
830/000 bzw. 835/000 Silber, 443 g. Godronierte bzw. passige Formen. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder bzw. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfe 20. Jh. Tablett D. 25x 19,5 cm.
800/000 Silber, 470 g. Facettierte Laibungen. Kratzer. Deckel wohl fehlend. Deutsch, Mitte 20. Jh. H. 9,5 bzw. 12 cm.
800/000 Silber, 476 g. Spatenform mit Eselsrücken, monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen und Vertreibermarke C. STEYL, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.
800/000 Silber, 495 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren (besonders an Stahlklingen), monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 17 bzw. 21 cm.
800/000 Silber, 449 g. Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 13,5 bis 20 cm.
800/000 Silber, 924 g. Griffe mit Perlrelief und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen und Vertreibermarke ARON, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 21 cm.
je einflammig. 835/000 Silber. Gerippte Balusterform auf Schaft (gefüllt). Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 20,5 cm.
einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 745 g. Facettierte Balusterform. Kratzer. Beschau Portugal, 20. Jh. H. 32 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform auf quadratischem Sockel. Kratzer. Mz. "AM", Beschau Chester, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 15,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 301 g, Innenvergoldung. Profilierte Laibung mit facettierten Rändern. Auf Kugelfüßen. Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1811. 10x 21x 10 cm.
800/000 Silber, 364 g. Runde Form (Modell 8601). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 490 g. Glatte, runde Form mit Rocaillengriffen. Kratzer. USA, 20./21. Jh. D. 27.5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 443 g. Schiffchenform. Kratzer, gedellt. Gorham, USA, 20. Jh. L. 29 bzw. 30 cm.
800/000 Silber, 625 g. Runde Form (Modell 8410). Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen. D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 790 g. Schildform "Chippendale". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 30,5 cm.
800/000 Silber, 770 g. Oval mit profiliertem Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 40,5x 30,5 cm.
800/000 Silber, 611 g. Ovale, gerippte Laibung mit Blumenrelief, Rocaillengriff mit zwei Dämmringen aus Bein, plastische Blütenbekrönung. Mz. Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. L. 23 cm.
800/000 Silber, 433 g. Glatte Formen, einmal gefächert bzw. gefußt. Kratzer. Italien, 20./21. Jh. D. 9 bis 15 cm.
Silber, 384 g. Je oval mit reliefiertem Rand. Kratzer, Tablett gedellt. 1x Mz. Reed & Barton, USA, 20. Jh. L. 22 bzw. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.800 g. Schlichte, glatte Form mit reliefierten Rändern, abnehmbarer Rocaillengriff und graviertes Wappen (Arm mit Beil). Kratzer. Mz. Shapland, Beschau London, mit Jahresbuch...
925/000 Sterlingsilber, brutto 624 g. Glatte Birnenform mit geschnitztem Holzgriff. Kratzer. Pattern-Nr. 22604 für das Jahr 1938/39. Mz. Tiffany & Co., New York. H. 21 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit Akanthus- und Perlrelief. Mz. Harrison Bros. & Howson, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1882. H. 11,5 cm.
826/000 Silber, 625 g. Passige Formen mit Rocaillengriffen, auf drei Beinen. Mz. "M", Beschau Kopenhagen, dat. 1939 bzw. 1934 und Beschaumeister C.F. Heise. L. je 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H. 8, D. 1...
925/000 Sterlingsilber, 601 g. Rund, reliefierter Rand mit Bandwerk, auf drei kurzen Krallenfüßen mit Kugel. Kratzer. Unterseite mit Inschrift "The Gift of Nath.l Poole Ob. 16. Oct. 1778 Ae 62". Mz. W...