Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Kaffeelöffel im Empirestil.

800/000 Silber, 282 g. Griffe mit Reliefdekor und Kreuzband. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Runde Schale.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Handtasche, Etui und Dose.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Ovale Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 380 g. Umlaufend reliefierte Lorbeerranken, teils mit Schleifen zu Kranz gebunden. Wohl Hanau, um 1900. 12,5x 20x 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Viktorianisches Dessertbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 925/000 Sterlingsilber-Klingen- und Zinken mit Mz. Atkin Brothers, Beschau für Sheffield mit Jahresbuchstabe für 1857. Geschnitzte Perlmuttgriffe (teils l. best.). L. 16 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Muschelschale.

800/000 Silber, 136 g, vergoldet. Vollplastische Muschelform mit Delphinkopf als Griff und drein Füßen in Muschelform. Mz. P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1886-1898.. D. 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Zuckerdose George III.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Zuckerschale George V.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwölf Kuchengabeln.

800/000 Silber, 308 g. Griffe mit Kreuzband- und Girlandenrelief. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1920. L. 14 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Paar Schalen im Barockstil.

800/000 Silber, 246 g. Gewellte Fahne, im Spiegel graviertes Adelswappen. Kratzer. Mz. Wilkens Bremen, Anf. 20. Jh. D. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Paar Salieren.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Aufsatzschale.

Rot überfangene Glasschale mit Facettschliff (best.), auf reliefertem Balusterschaft (l. defekft) und Rocaillensockel in Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

14 Kaffeelöffel.

Silber, 356 g. Spatenform, Griffenden mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. "CWF. L.", Beschau (teils verputzt) in Form eines Männerkopfes mit Dat. (18)48 ?

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Schale.

800/000 Silber, 192 g. Runde, gebauchte Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Mz. Böhm & Cie., Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. 17 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 120 EUR

Konfektschale und Gebäckzange.

800/000 Silber, 241 g. Je mit reichem, teils durchbrochen gearbeiteten Relief, u.a. Blumengirlanden und spielende Amoretten. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 4x 20x 14,5 bzw. L. 17 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Fischvorlegebesteck, Frankreich,

zweiteilig. Silber, 240 g. Floral reliefiertes bzw. ziseliertes Dekor. Undeutliches Mz. wohl Claude Roussel, Beschau mit Minervakopf, Paris, Ende 19. Jh. L. 24,5 bzw. 28,5 cm. Beigegeben: Etui.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Paar Salieren George II.

925/000 Sterlingsilber, 84 g. Schlichte, runde Form auf drei Füßen in Hufform. Verputztes Mz. und Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1753. H. 3,5, D. 7,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwölf Biedermeier-Kaffeelöffel.

12 Lot Silber, 120 g. Griffe mit Ranken und Putto im Relief. 6x Beschau für Berlin mit Mz. KUNZ bzw. Tremolierstich mit verputztem Mz. "FAV" (?). L. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Fünf div. Vorlegeteile, Frankreich.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Sieben große Biedermeier-Löffel, Hamburg.

Silber, 364 g. Schlichte Form, Griffe meist monog. Mz. W. Peters bzw. J.A. Notzke und Statdmarke für Hamburg, 1829-1857. L. 23 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Amerikanische Vase.

925/000 Sterlingsilber, 182 g. Trompetenform mit Blumen- und Akanthusrelief. Mz. S. Kirk & Son, Baltimore, 1896-1924. H. 18 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

800/000 Silber, 222 g. Griffe mit Reliefdekor und Kreuzband. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Zuckerstreuer.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Schale.

835/000 Silber, 260 g. Profilierte Fahne. Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd und Vertreibermarke Louis Werner, Berlin, um 1900. D. 24 cm.