This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.600 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945)

Skulpturengruppe "Die Perle": Triton, eine Perle hochhaltend, mit ruhender Nereide und Putto zu Füßen. Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1962-19...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.200 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Kaffeeservice für sechs Personen, 22-teilig. Bemalung "Purpurrose mit blauen Blättern". Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (Dessertteller D. 19 cm), und Kuchenplatte (D. 29,5 cm). Schwertermarke...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.600 EUR

Mokkaservice, Meissen,

"Neumarseille", 15-teilig. Kupfergrün gemalte Blumenbouquets sowie schauseitig feine Watteaumalerei. Umlaufende fein gemalte Blumengirlande in Gold, Goldzahnkante, -rand und -staffage. Bestehend aus: ...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Meyer, Friedrich Elias (1723-1785)

Satz von vier figürlichen Salieren als Allegorien der vier Jahreszeiten. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des Großen für ...

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf (für die Manufaktur Gotzkowski) um 1762-63. Kopf der Spielpfeife des Dudelsacks a...

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....

Starting price: 600 EUR
Result: 780 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Serie der zwölf Monatsfiguren. Bunt bemalt. Entwurf um 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Deckelterrine mit Puttoaufsatz, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Ohne Malerzeichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-199...

Starting price: 150 EUR
Result: 750 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke mit rot...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Große und Paar kleine Elefantenskulpturen, Herend.

"Fishnet"-Bemalung in Eisenrot, Golddekor. Stoßzähne des kleinen Elefanten besch./rep. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Große Elefantenskulptur, Herend.

"Fishnet"-Bemalung in Blau, Golddekor. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 600 EUR

Bildplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Skulptur "laszives Mädchen auf Recamiere mit Männerpuppe".

Bunt bemalt. Blaumarke Müller & Co., Volkstedt, 20er Jahre. 13x 20x 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...

Starting price: 120 EUR
Result: 460 EUR

Je sechs Speiseteller und Kompottschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. vier Schalen 1. Wahl. D. 26 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Blauer Einsatz mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinke...

Starting price: 350 EUR
Result: 440 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose und sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 2...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

34 Kaffeeserviceteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, sechs Desserttellern und Gebäckplatte (D. 28 cm). 2 Unte...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Acht Teile Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei ovalen Platten, Sauciere auf Tropfschale, drei div. eckigen Schüsseln und Deckelterrine (Deckelkante innen best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. eine Platte...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

PaarTeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Ohne Malerzeichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-199...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.