"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm. Beigegeben: Korbschale nach einem Entwurf von Schinkel. Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit Reich...
Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunte Watteaumalerei. Qulitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 24,5 cm.
Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Gitarre. Palme rep. bzw. Gitarre best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 23 cm.
Verschiedene Ausführungen. Einmal mit umlaufend bunt gemalten Landschaften und Personen sowie reicher Ziervergoldung; einmal mit Ornamentmalerei in Blau und Gold mit weißen Emailpunkten sowie einmal m...
Bunt gemaltes "Kakiemon"-Dekor mit Vögeln, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal in qualitätvoller Hausmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eise...
"Kurland", weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. Kuchenplatten 2. Wahl. D. 15,5 bis 16,5x 32,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 27x 54,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, überwiegend 1924-1934. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Rokoko". Bunte Bemalung "Frankenthaler Vögel" mit Blumen und Gitterdekor, Goldstaffage. Min. best. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, um 1895. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.
Ovoid gebauchte Wandung mit seitlichen Widderköpfen und eingezogenem, kannelierten Hals mit durchbrochen gearbeitetem Haubendeckel (1x rep.). Ovaler Sockel auf rechteckigem Fuß mit eingezogenen Ecken....
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder bei Dessertteller und Gießer mit goldstaffiertem Relief. Bestehend aus: Kaffeekernstück (1 Deckelbekrönung in Blütenform best.), Teetasse mit Untert...
Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand (min. best.). Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen in Hausmalerei, Goldrand. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wah...
"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.
"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Federschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Löschwiege 1924-1934. 1. Wahl. ...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 1x 1934-1945. 2. Wahl. 4,5x 24x 24 und 9,5x 23,5x 23,5 cm bzw. D. 30,5x 41...
"Neuosier". Fahne mit bunter, gestreuter Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Watteau-Darstellung, von purpurfarbenem Schuppendekor umgeben. Qualitätvolle Hausmalerei. Rocaillen min. b...
Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.
"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....
Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Tannenzapfen-Potpourri. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 31,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. 1x Tropfschale besch./rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, teils goldbronziert, teils mit Glanzgoldornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.
Teils kobaltblau glasierte, muschelartig reliefierte Wandung. Bunte Blumenmalerei in ausgesparten Reserven und Spiegel. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.
Verschiedene Darstellungen. Bunte Unterglasurbemalung. Rotkehlchen an den Schnabelspitzen und 1 Blättchen l. best. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 8,5 bis 22,5 cm.
Skulptur "Königin der Nacht", aus der Serie "Die Zauberflöte". Weiß mit Golddekor. Entwurf von 1968. Form-Nr. 1266. Stempelmarke Rosenthal, ab 1961. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 4". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar Schälchen, kleiner Zuckerschale und neun Kompottschalen (D. 12 cm). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen, zehn Untertassen (3x best.), drei Desserttellern (D. 20 cm) sowie großer und kleiner Blatschale (L. 21 bzw. 23,5 cm). S...
Figürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß. Geflochtene Henkel der Korbschale rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.
Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Entwurf von 1928. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Pinselspitze fehlt. BlaumarkeTriebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21,5 cm.