This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Je sechs Teller und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Mokkakanne, Nymphenburg.

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief, abgesetzt in Kobaltblau mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl....

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Schaumann, Ruth

"Betender Engel", weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Große, ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Dudelsack", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Ärmel, Hände, Dudelsack und li. Fuß rest. (verfärbt), Rand des Rocaillensockels mehrfach best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 2...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Paar "Winzerfiguren mit Körbchen", KPM Berlin.

Allegorische Darstellung des "Sommers" als stehende Magd bzw. des "Winters" als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Henke, Johannes

Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei runde Platten und Deckelschale, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 bis 35 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. 1x um 1840 und 1. Wahl. D. 24,5x 32 bis 35x 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Suppen- und ein Speiseteller, KPM Berlin,

"Englisch". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand (1x Hausmalerei). Szeptermarke, 6x mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ovale Deckelterrine, Platte und Kabarettschale, KPM Berlin,

"Englisch". In qualitätvoller, jüngerer Hausmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke, Berlin, 1871-1945, 2x mit schwarzem Eisernen Kreuz, 2. Wahl. L. ca. 38 b...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sechs div. Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen mit Reliefdekoren, dabei "Großer Ausschnitt". Weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Limitierter Berlin-Bär und Buddy-Bär "Infanterie General", KPM Berlin.

Farbig staffiert bzw. bunt bemalt. Ex. 230/2.000, mit Zusatz Berlin bzw. Ex. 99/999. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, um 2000. 1. Wahl. H. 16 bzw. 13,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Teile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Vase (H. 20 cm), kleiner, ovaler Schale (L. 18 cm), Paar kleinen, einflammigen Leuchtern, Blattschale mit Asthe...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Messerbänke, zwei Löffel und Serviettenring, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Altersbedingte Glasurmängel. Schwertermarke Meissen (1x Messerbank wohl Meissen), 19. /20. Jh. Verschiedene Wahl. Löffel L. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Zwei tanzende Mädchen, "Frühlingslust", weiß. Form-Nr. 956. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1940. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 16 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Reitender Husar, Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Büste eines Knaben, nach Bustelli.

Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Paar Anbietschälchen, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Runde Deckelschale und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.