This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

14 Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform, gefußt. Volutierender Henkel mit reliefiertem Bockskopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Am Alexander Platz", so bez. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Szeptermark...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Teile Zwiebelmuster, Meissen.

Kleine Teekanne, Gießer, einflammiger Kerzenleuchter mit Tragegriff, zwei vierpassige Schalen und Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Skulpturen, KPM Berlin:

Zwei Monatsfiguren, "Berliner Bär", sitzender Hase und "spielender Bär, klein", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Drei Vasen, Teedose, Konfektschälchen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 18 bzw. D. 8x 10 und 8x 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Gewürzschälchen und zwei -streuer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Einmal Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl alle 1850-1924. 1. Wahl. Streuer H. 6 bzw. 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne des Desserttellers mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, kleine Tasse (0,15 L.) mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D....

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Tönnchenform mit Campanerhenkel. Umlaufend breite, bunt gemalte Blumenbordüre und Goldrankenmalerei. Breite, polierte Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, um 1840. 1. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Spinett", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt, Arme, Spinett, rückwärtiges Band und li. Bein mit Fuß rest., Blatt- und Blütenapplikationen sowie Spinett seitlich teils best., Sockel mi...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mädchen mit Geige", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Hand mit Geige, re. Arm einschließlich Blumengirlande auf der Schulter, li. Fuß und Hals mit Schleifenband rest. (teils verfärbt), Geig...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Kaffeeservice für mindestens acht Personen, Fürstenberg,

"Grecque", 31-teilig. Reiches Golddekor. Bestehend aus: Elf Dessert- bzw. Kuchentellern (2x Rand best.), acht Tassen mit Untertassen, zwei kleinen Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Blaue Bodenm...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Liegende Dogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 151. Entwurf von 1905. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Paar große Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "spielende Bären". Weiß. Form-Nr. P. 252. Entwurf von 1939. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weifs", ab 1934. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Bonboniere, Paar Gourmet- und drei flache Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Herzform". Dunkelblaues Gewölk auf hellblauem Grund, Goldrand. Formentwurf von 1935. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Vase, KPM Berlin.

Kalebassenform, auf kurzem, runden Stand. In bunten Unterglasurfarben bemalt mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamentbändern im asiatischen Stil. Goldränder und -staffage. Unentschlüsseltes Malermonog...

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.