"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...
Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.
in Form eines sitzenden Türken auf Teppich mit Pfeife bzw. eines Stehenden: "Der Herr Gevatter", so in Schwarz betitelt. Bunte, leicht lüstrierende Bemalung. Herausnehmbare Einsätze zum Auffüllen des ...
Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand und bunter Blumenmalerei mit Schmetterlingen (Gold berieben). Schwertermarke Meissen, 1820-1860, 1. Wahl. bzw. 20. Jh. (Deputat). D. 23,5 bzw. 30 ...
Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Rote Mingdrachenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Schwertmarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12 cm.
Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...
Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...
Halbkugelig bzw. Schalenform, auf rundem Stand. Umlaufend bunte Blumengirlandenmalerei und Ornamentfries in Schwarzlot. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813.
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.
Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...
Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen bzw. Stabrelief, Goldstaffage. Im Spiegel bunte Chinoiserie- bzw. galante Figuren-Bemalung (qualitätvolle Hausmalerei). 1 Fahne min. rest. Szepterm...
Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht mit goldenen Blättern, Ränder mit Goldzahnkante. Gebrauchsspuren, 1 Untertasse am Rand besch. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813. Schale D. 16,...
Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.
Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.
Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemalte Tulpe, auf Untertasse mit Vergissmeinnicht. Tasse mit braunem Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1...
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.
Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.
Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...
Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...
Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...
"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...
Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...
"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.
Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...
Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.
Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Bunte Blumenbouquetmal...
"Neuer Ausschnitt". Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 6,5 cm, Tablett D. 22,5x 27 cm.