Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...
Glockenform mit Schwanenhenkel und schlichtem Golddekor. 1 Untertasse besch. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl, 1 Gedeck, Dose und Kanne 4. Wahl. Kanne H. 29 cm.
Verschiedene Formen, dabei Trompetenform mit hellgrauem Streifendekor. Meist strukturierte Wandungen mit Goldrändern (Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken, Trompetenvase mit rotem Reichsapfel über...
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 47 bzw. 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x rest. Haarriss, 1x rest. Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl bzw. 1x 2. Wahl. D. 25 cm.
Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Alt Ozier". Bunte Bemalung "Blume 1". Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 26 bis 44 bzw. D. 35,5 cm.
Zylinderform. Bunte Blumen- und Figurenmalereien mit Bandwerk und Golddekor, jeweils in Schwarz betitelt "O' Spinne noch lange-auch für" sowie "Flanez parmi". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über K...
je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. bzw. L. 11 bis 29 cm.
"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 14,5x 33x 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Ott...
Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.
Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.
Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
Zylinderformen. Verschiedenfarbige Fonds, kobaltblau, grün marmoriert bzw. weinrot mit Schuppendekor. Schauseitig einmal mit Früchtedarstellung. Goldränder und -staffage. Teils qualitätvolle Hausmaler...
Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...
Schalenform mit Rocaillenhenkel, gefußt. Reiche Ornamentmalerei in Gold, polierte Goldränder. Untertassen teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.
Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 3 bzw. 4", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Gebäckschale 1. Wahl. L. bzw. D. ...
Knabe bzw. Mädchen auf Postament. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Darstellung der Malerin Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris 1842) an der Stafellei. Bunt übermalter Linienvordruck. 19. Jh. 13x 8,5 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Verschiedene, hohe Formen, dabei Vase "Salier". Goldränder, einmal schauseitig mit Gräsern in Gold und Platin (mit grünem Reichsapfel über KPM). Hausmalerei. Verschiedene Szeptermarken Berlin 20. Jh. ...
"Neuer Ausschnitt". Gefächerte Wandung bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 19 cm.
Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.
Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.
Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....
Allegorische Darstellung des Sommers als stehende Magd. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 23 cm.
Allegorische Darstellung des Winters als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 23 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bis 24 cm.
Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...
"Tiger an der Tränke". Bunte Bemalung unter der Glasur. Pfote monog. Kl. Brandriss zwischen Schwanz und Hinterlauf. Entwurf von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb, 30er Jahre. 1. W...
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wal...
"X-Form". Reliefierte Ränder mit Glanzgoldkonturen und Goldbronzeornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27 bzw. 30x 22 cm.
Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
Bodenvase "Staude", weiß. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 41 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manu...
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto ...
Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.
"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.
Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.