Glockenform mit Schwanenhenkel und schlichtem Golddekor. 1 Untertasse besch. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl, 1 Gedeck, Dose und Kanne 4. Wahl. Kanne H. 29 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 47 bzw. 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x rest. Haarriss, 1x rest. Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl bzw. 1x 2. Wahl. D. 25 cm.
Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. bzw. L. 11 bis 29 cm.
Schalenform mit Rocaillenhenkel, gefußt. Reiche Ornamentmalerei in Gold, polierte Goldränder. Untertassen teils l. berieben. Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.
Knabe bzw. Mädchen auf Postament. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Darstellung der Malerin Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris 1842) an der Stafellei. Bunt übermalter Linienvordruck. 19. Jh. 13x 8,5 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen, 19. Jh.