Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
g-ss.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Silber, 20,07 g. s-ss.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Wohl Nachprägung des 17. Jh.
Sammlung von verschiedenen Nennwerten. Bronze. g-ss.
g-ss.
GG, 6,73 g. ss.
900/000 GG, 6,44 g. vz.
GG, 6,45 g. ss+.
GG, 7,98 g. ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.