Farbloses Kristallglas. Hohe Laibung mit Schälschliff, Rundsockel (mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 25 cm.
Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Schälschliff, quadratischer Sockel (dreimal mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 12 cm.
Satz von acht Rotweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 15,9 cm.
Satz von acht Süßweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 12,8 cm.
Satz von acht Bechern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 11,3 cm.
Bernsteinfarbenes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Seitlich diamantgerissene Sign. Lalique, France. H. 8 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. 1 x min. best. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.
Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelblich grünem Innen- und braunem Außenüberfang. Aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor, die Binnenzeichnung teils in Nadelätzung. Kugelig gebaucht mit ...
Hellviolettes bzw. blaues Glas. Gebauchte Formen. Einmal mit diamantgerissener Num. und Sign. Holmegaard, Schweden, 20. Jh. H. 8 bzw. 16 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.
Gelblich-grünes Glas mit weißen Milchglas-Fadeneinschmelzungen und angesetztem roséfarbenen Henkel. Ausgeschliffener Abriss. Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 13 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit schauseitig von Blumenranken gerahmter Wappendarstellung in teils geblänkeltem Mattschliff und -schnitt. Hohl geblasener Balusterschaft...
Farblos. Trompetenförmiger Korpus mit graviertem und matt geätztem Monog. (legiert). Lippe und Stopfen (1x unwesentlich innnen best.) mit Golddekor. Um 1900. H. 34 bzw. 36 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit Facettschliff, facettierter Schaft und Scheibenfuß mit Sternschliff. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 18,5 cm.
Farblos mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenüberfang. Keulenform. Wohl Murano, 20. Jh. H. 40 bzw. 54 cm.
Blaues Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 16 bis 26 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Außenwandung in Violett und Grün überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit blühenden Orchideen "Frauenschuh". Gebrauchsspu...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, schlanken Hals und kurzem, runden Stand. Schauseitig Monog. "WR" unter preußischer Königskrone in Gold. Goldränder teils berieben. 1x Hals mit Sprung...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 13,5, D. 13 cm. Im Original-Karton, Lalique.
Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem, teils apricotfarbenen Innenüberfang, Außenwandung in Rot und Braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Hagebuttendekor. Gebrauchsspuren. Geä...
Vase in Kalebassenform. Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Außenwandung in Rot und Grün überfangen . Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Farnen und Gräsern. Im hoc...