Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und gewölbter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Kanten teils min. best. Böhmen, um 1860. 11x 8,5x 13 cm.
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...
a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Inn...
Vase. Schwarz-violettes Glas, farblos überfangen, Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Boden mit gravierter Sign. Kosta LH 1333 Sweden. Kosta Glasbruk AB, Ekeberga, um 1955. H. 27,5 cm.
Amethystfarbenes Glas. Gestreckte, optisch längs gerippte Eiform mit umlaufender, farbloser Wulstaufschmelzung, diese mit roter Fadeneinschmelzung. Kante min. best. Wohl Murano, 70er Jahre. H. 32 cm.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.
"Sommerso"-Vase. Hellblaues Kristall mit auberginefarbenem Innenüberfang. Lang gestreckte Tropfenform, Innenkante des Lippenrandes umlaufend l. best. In Nadelätzung sign. "Salviati Venezia", Salviati ...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf d...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 36,5 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 au...
Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Zylindrisch, Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Schauseitig goldenes, bekröntes Chiffre, Goldrand. 19. Jh. H. 11,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....
Kristall. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor. Sechsfach facettiert geschliffener Schaft mit facettiert geschliffenem Kugelnodus. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Um 1900. H. 18,5 ...
Farbloses Kristall mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa. Unterschiedliche Formen und reiche Schliffdekore. Um 1900. H. 19,5 bis 21 cm.
Farbloses Glas mit weißem Zinnemailüberfang, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzte und vergoldete, breite Rocaillenranke. Goldränder. Ende 19. Jh. H. 10 cm.
Farblos. Kuppa schauseitig mit Wappen "Cuno von Lochow" bzw. "Tittke von Möllendorf" in bunter Kaltemailmalerei. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.
Reich reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Sockel auf vier Füßen und Montage zum Stecken der drei Vasenaufsätze aus vernickeltem Metall. Schale mit gewelltem Rand und drei gesteckte Vasen aus...
Farbloses Kristall mit Schliffdekor und abgesetztem, siebeneckigen Fuß. Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines Zwergenkopfes und Geißbock mit Wappenschild als Bekrönung. Ende 19. Jh. H. 35...
Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.
33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 3 Lippen best. Meist geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 2 Lippen best. Meist geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 2 Lippen best. Geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 11 cm. Aktueller Listenpreis € 145,- pro Stück.
Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffenem Wappen. Schaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 14 cm.
Farblos. Zylindrische Wandung mit Ohrenhenkel, Lippe mit rotem, aufgeschmolzenen Ringwulst. Schauseitig Landschaftskartusche mit Angler an einem Seeufer. Ausgestellter Stand, Boden mit ausgeschliffene...
Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffener galanter Szene eines Paares und Silbenrätsel. Facettierter Nodus sowie Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß mit aus...
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut aus hellblauem Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang, Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 32 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Metallmontage. Ex. 1.269/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, d...
Farbloses Glas. Runder Sockelfuß mit breiter Rosenranke, Schalenaufsatz mit umlaufender Landschaftsmalerei mit Figuren im Watteaustil, gemalt in Schwarzlot und altroséfarbenem Email. Unter dem Fuß dia...
Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.
Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.