Alabaster. Entspannt liegende Figur des Buddha im Parinirvana, die Kleider fliessend um den Körper drapiert. Burma/Myanmar, 19./20. Jh. L. 34 cm.
Keramik mit fein gesprüngelter, durchscheinender, türkiser Glasur. China, 19. Jh. H. 24 cm.
Neben einer Päonie stehender Reiher. Farbige Tusche (fleckig, Knitterspuren). Zwei rote Künstlersiegel und kalligraphische Inschrift. China. 68x 45 cm.
Bronze, 138 g. Ohne Bodenplatte. Tibet, 18./19. Jh. H. 8,5 cm.
Keramik mit fein gesprüngelter, durchscheinender, grüner Glasur. China. H. 21,5 cm.
Schwarz patiniertes Eisen. Landschaftsdarstellungen, einmal Figur mit Pferd. Japan, Edo-Periode. D. 6 cm.
Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Spiralförmig gedreht in verlaufender Breite. Alters- und Tragespuren, teils gedellt. Wohl Tibet/Nepal. Gesamt-L. 26 cm.
Holz mit stark stilisierten, teils figürlichen Reliefschnitzereien. Spitze mit Eisenbeschlag. Bekrönung fehlend. Tibet/Nepal, 19. Jh. oder älter. L. 31 cm.
Wohl verschiedenfarbiges Glas. An den Bohrungsrändern l. best. Tibet/Nepal. L. 7,5 cm.