Bronze mit differenzierender Patina. Shiva Nataraja, verschiedene Buddhas, Fo-Hund mit Siegelmarke (Petschaft) und Ganesha. Indien, Japan bzw. China, 19./20. Jh. H. 2,5 bis 10,5 cm.
Buchsbaum, jeweils mit geschnitztem, floralen Ornamentdekor, Manju mit Chrysanthemen. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. ca. 4 cm.
Braun patinierte Bronze. In Form eines trompetenden Elefanten mit gestecktem Pagodenaufsatz und Drachenbekrönung. Einige Abhängungen fehlend. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 32,5 cm.
Farbiges "Kanton-Email" über weißem Fond. China. L. 20 cm.
Opfergefäß aus einer Schädelkalotte. Im Innern mit Weißmetall ausgeschlagen. Nepal. 6x 18x 14 cm.