Farbiges "Kanton-Email" über weißem Fond. China. L. 20 cm.
Opfergefäß aus einer Schädelkalotte. Im Innern mit Weißmetall ausgeschlagen. Nepal. 6x 18x 14 cm.
Porzellan. Schlanker Körper, ausschwingender Fuß, ausgestellter Hals und breites Mittelteil. Bemalt mit Drachen, Symbolen und Blattfries in Unterglasurblau. Blaue Bodenmarke. China. H. ca. 56,5 cm.
Porzellan, je mit craquelierter, heller Glasur. Kugeliger Körper, einmal hoher, zylindrischer Hals. Altersspuren. China, 19./20. Jh. H. 4,5 und 7 cm.
Holz mit geschnitztem Reliefdekor und Ornamenten. Deckplatte mit Marmoreinlage. Säulengestell mit Drachenmaskarons, Zwischenboden und Klauenfüßen. Gebrauchsspuren. China, Anf. 20. Jh. 81x 56x 56 cm.
Keramik. Ballusterform, reiches farbiges Ornamentdekor, Schauseiten mit Kranichdarstellung. Altersspuren, Lippe besch., rep. Japan, wohl späte Meiji-Periode, um 1900. H. 94 cm.
Porzellan mit blauer Glasur. Umlaufend Reliefdekor von Vögeln auf blühenden Sträuchern, bunt bemalt. Geprägte Siegelmarke. China. H. 38 cm.