Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Kostbarkeiten, Buddhas und Fabelwesen. Besch. China, 19. Jh. 27x 109x 10 cm.
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Würdenträgern, Kriegern, Reitern, div. Lakaien, etc. in Landschaft. Best. China, 19. Jh. D. 107x 40 ...
Korpus einer Kalebassenfrucht, Randmontage aus Bein (besch.), durchbrochen geschnitzter Horndeckel. China, Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.
Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Glasurfehler, verzogen und kl. Best. an Fahne. China, Ming-Dynastie, Wanli-P...
Keramik. Bemalung in Gelb, Braun und Grün. Bewegliche Kugel. L. best., Augen fehlend? China, 18./19. Jh. H. 20 cm.
Braun patinierte Bronze. Bauch mit kalligraphischer Siegelmarke. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. 14 cm. Auf Marmorsockel (l. best.).
Dunkel patinierte Bronze. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 23,5 cm.
Holz mit Alterspatina und Griff mit geschnitzter Ornamentik. L. best. Volk der Iban-Dayak, Insel Borneo, Indonesien. L. 98 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Auf hohem, durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert (wohl Teil eines alten Webgerätes). Insel Sumba, Indonesien. H. 61 cm. Metallsockel.
Porzellan. So gennantes "Chinesisches-Imari", mit blauer Unterglasur- und roter Aufglasurbemalung. Teils best., Lippe der Vase rest. China, 18./19. Jh. D. 22, H. 33 cm.
Bronze mit beriebener, goldener Patina. Gedrückt kugelig mit eingezogenem Hals und zwei gewundenen Handhaben. Siegelmarke mit sechs Zeichen. China, wohl 19. Jh. H. 7, D. 11 cm.
Silber, geprüft, zus. 146 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Blüten, Früchten und Tieren auf Deckel und Wandung. Einmal mit Scharnierdeckel (800 gestempelt), die anderen mit chinesischen Pun...
Silber, geprüft, zus. 113 g. a) Zwei Schildkröten, L. 5 bzw. 6 cm. Das kleinere Ex. am Boden gestempelt: Than T 900 Cambodge; b) Rund in Form einer Frucht, D. 3,2 cm; c) Rund mit Blütenrelief, zwei ch...
"Satsuma gosu blue". Meiping-Form mit floraler Bemalung in bunten Schmelzfarben. Kalligraphische Bodenmarke mit Stadtmarke für Satsuma, Japan, späte Meiji- oder Taisho-Periode, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.
Silber, geprüft, zus. 136 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Drachen, Mohnblüten und einem Affen mit Pfirsichen sowie mit Blumen, Früchten und Tieren verzierten Seitenflächen. Einmal mit Sch...
Silber, geprüft, zus. 169 g. Auf dem Deckel und der gesamten Fläche verschiedenes, getriebenes und ziseliertes Dekor von div. Blüten, Früchten und Tieren. Einmal mit Scharnierdeckel. Je mit chinesisch...
Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Best./rep., Haarisse. China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, 1573-1620. D. 32 ...
Holz, geschnitzt, über Lackfassung vergoldet. Auf einem stilisierten Lotos sitzender Buddha, mit der re. Hand die Erde anrufend, die li. ruht im Schoß. Altersspuren. Birma (Myanmar), spätes 19. Jh. H....
Dunkelbraun gebeiztes Holz mit reichem Schnitzdekor. Armlehnen und Rücken in Drachenform. Gebrauchsspuren. Wohl China für den europäischen Markt. H. 113 cm.
Eisen mit dunkler Patina und Resten von Vergoldung. Dargestellt auf hohem Thron mit drappiertem Tuch in meditativer Haltung sitzend. Bekleidet mit langem Gewand, Brustschmuck und Krone (vordere Bekrön...
Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.
Holztafel mit typisch kreisförmigem Schnitzwerk. Volk der Toraja, Insel Sulawsi, Indonesien. D. 51x 35 cm. Dekorativ auf einem Metallständer montiert.
Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt ca. 46x 31 cm. PP., R.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Breite, zweifach gewölbte Fahne. Blauweiße Bemalung mit schematischen Ranken über breiter Ornamentbordüre, brauner Rand. L. Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. D. ca. 18 c...