zu Metall-Porzellan, Ikora-Metall, Besteck, und Metallwaren. 30er Jahre. Starke Gebrauchsspuren, wohl 1x unvollständig.
Gonzales, Matisse, Klee & Kandinsky, Laurens und Tapies. Paris, 50er/60er Jahre.
vollständig mit 25 Kupferstichen, diese mit Schriften in verschiedenen orientalischen Sprachen. 18. Jh. Blattgröße 45x 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
"Gesammelte Schriften". Vorzugsausgabe (ohne Selbstbildnis) mit acht Lithographien. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1920. Ex. LXXXVII (87) von 120, von Lovis Corinth mit Bleistift sign. Einband fleckig.