This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 15.000 EUR

Damenring mit großem Brillantsolitär.

750/000 GG, brutto 12,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 3,2 ct., w/vs-si. RW 46.

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Zigarettenetui.

9 ct. GG, brutto 83,9 g (innen kl. Ripsband). Beidseitig mit rautenförmigem Gravurdekor, innen auf Hochglanz poliert. geringe Gebrauchsspuren. Gem. ESB. D. 8,5x 6,7x 1 cm. In schwarzem Samtbeutel.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kugelschreiber "STENO".

585/000 GG, brutto 24,8 g. Allseitig guillochiert. L. Gebrauchsspuren. Gem. STENO. L. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Bleistift "Fend NORMIX".

585/000 GG, brutto 26,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend NORMIX Pat. L. 13 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Rosenkranz bzw. Halskette.

585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kugelschreiber "Fend TRUXA".

585/000 GG, brutto 14,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld, ohne Anstecker. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend TRUXA Germany. L. 13 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 11,9 g. Glatt oval gearbeitet. Min. Gebrauchsspuren. D. 2x 1,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 175 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 10,2 g. Glatt rund gearbeitet. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. D. 1,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Wappenring.

585/000 Rosé-G, 8,4 g. Wappenschild als Intaglio mit Schiff und Helmzier, seitlich floral reliefierte Ringschultern. Ende 19./um 1900. RW 58.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Uhrenkette.

585/000 GG, 28,4 g. Eckige Ankerkette mit Karabiner und großer Federringschließe. Um 1900. L. 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Chatelaine und Uhrenkette.

800/000 Silber, brutto 85 g, Anhänger teils höher legiert. a) Aus sieben in der Größe verlaufenden, gravierten Wappenschilden mit Uhrenschlüssel und monog. Petschaft sowie Karabiner und großer Federri...

Starting price: 170 EUR
Result: 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Karodekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Dekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,4 ct. D. 0,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Je glattes, gewölbtes Kreissegment mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1,7x 0,8 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Diamantarmband.

585/000 WG, brutto 27,7 g. Satinierte Doppelglieder, alternierend mit je mit Diamanten, Achtkant besetzten, insges. 65 (von 66) Stück, zus. ca. 0,65 ct. B. 1, L. 18,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 15 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 57,5.

Starting price: 800 EUR

Münzanhänger.

585/000 und 986/000 GG, 31,6 g. Reliefierte Fassung mit Flammen über Wolken, darin Münze 4 Dukaten, Österreich 1915 (NP). Tragespuren, Kratzer. D. 7x 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Korallenkugelkette.

Elfenbein- bis hellroséfarbene Korallenkugeln (teils natürliche Wachstumsmerkmale), D. 2,5 bis 11 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Kastensteckschließe, geprüft. Ketten-L. 47 cm, brutto 30 g.

Starting price: 140 EUR
Result: 190 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10,1 g. Oval facettierter, roter Besatz, umgeben von Kranz aus farblosem Besatz im Navetteschliff. RW 56.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 12,6 g. Mit Kordelraht und durchbrochen gearbeitete Korbfassung, darin großer, rund facettierter Rauchquarz (min. Kratzer). RW 59.

Starting price: 90 EUR
Result: 300 EUR

Damenring.

585/000 GG, bruto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 59.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 1,5 g. Besetzt mit fünf kleinen, weißen Opalcabochons, reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 62.

Starting price: 170 EUR
Result: 215 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 21,4 g. Drei satinierte Bänder. B. 0,7, L. 19 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 585 EUR

Breites Bicolor-Damenarmband.

333/000 GG und RG, 58,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit stäbchenförmigen, polierten GG- und rautenförmigen, satinierten RG-Gliedern. B. 3,5, L. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 125 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 250 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Gedreht gearbeitet, mittig glatter Bügel, besetzt mit je einem rund facettierten, blauen Saphir bzw. Brillant, ca. 0,05 ct. B. 0,9, L. 18,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette.

a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben oval facettierten, wohl Aquamarinen. D. 4x 2 cm und b) 333/000 GG, 2,3 g. Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 190 EUR

Kettenanhänger im Barockstil, broschiert.

14 kt. GG, brutto 10,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamanten, Achtkant. D. 3,8x 2,9 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Kettenanhänger.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10 g. Liebevoll detailgetreu und dreidimensional/beidseitig gearbeitet in Form eines Zweiges mit einem brütenden Vogelpaar am geflochtenen Nest, darin drei Eier a...

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Korallenbrosche.

750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g (gefüllt). Florales Relief, mittig mit Rosette, diese mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht rund facettierten Granaten. Broschierung aus Metall erg. 2. Häl...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Langes Zuchtperlencollier.

Cremefarbene, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7,8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen in Form einer Schneeflocke gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen. Kette...

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Damenarmband.

925/000 Sterlingsilber, brutto 47 g. Durchbrochen in Form von auf kleinen Stielen befestigten Schalen in unterschiedlichen Größen und Höhen, besetzt mit fünf Chrysopraskugeln. Sicherungskette. B. 1,8,...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kettenanhänger, Meissen.

585/000 GG-Montage, brutto 8 g. Tropfenförmige Porzellanplakette mit bunt gemaltem Blumenbouquet (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5,1x 2,4 cm. Beigegeben: Etui.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Große Bernsteinkugelkette.

Überwiegend opake Bernsteinkugeln in unterschiedlichen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 10 bis 25 mm, endlos im Verlauf. Teils natürlich etwas unrund. Ketten-L. ca. 100 cm, 181 g.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Großer Bernsteinanhänger.

Unregelmäßig polierter, opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". Doublémontage. D. 7,5x 6,5x 2 cm, brutto 47 g.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Massive Erbskette.

750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Spätbiedermeier-Uhrenkette.

8 kt. GG, geprüft, 20,7 g. 17 stäbchenförmige, facettierte und floral durchbrochen gearbeitete Glieder mit Zwischenketten, Karabiner. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 88 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger an feiner, geschliffener Flachpanzerkette.

a) Anhänger. Silber, vergoldet. Als Blütenzweig gearbeitet und farbig emailliert, beswetzt mit drei (von vier) kleinen Zuchtperlen, drei Halbperlen sowie kleinem, rund facettierten, wohl Rubin. Um 190...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Kettenanhänger an feiner Gliederkette.

14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 4,5 g. Anhänger besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, darunter beweglich abgehängte, silbergraue, ...

Starting price: 40 EUR
Result: 220 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger an Flachpanzerkette.

900/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger in Form eines Insektes durchbrochen gearbeitet und mit roséfarbenem Fensteremail, rotem und farblosem Besatz. D. 2,4x 2,4 cm. Um 1910. Ketten-L. 54 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Collegering.

10 kt. (= 417/000) GG, brutto 12,2 g. Reliefierter Ringkopf und -schultern, mittig rotes Cabochon (besch.) mit aufgelegtem Wappen, dat. 1952 bzw. 1964. Bez. Plymouth Whitemarsh High School 1952, Colon...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Brosche.

14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück besetzt mit 18 Diamanten im Altsch...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., fancy yellow (behandelt)/pi. D. 0,4 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,75 bzw. 0,5 ct., cr/pi. RW 57.

Starting price: 250 EUR
Result: 550 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 9,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct. RW 57,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Stabbrosche.

750/000 WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit sechs weißen Zuchtperlen, alternierend mit fünf Feldern von je vier rund facettierten Rubinen. D. 0,5x 5 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 600 EUR

Münzbrosche.

585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 15,9 g. Mittig großer Citrin im Kissenschliff in reliefierter Flassung, flankiert von zwei stilisierten Flügeln. D. 2,5x 7 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Brosche.

585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen in Fächerform gearbeitet, besetzt mit sechs rund facettierten wohl Turmalinen bzw. Citrin in verschiedenen Größen sowie vier kleinen Zuchtperlen. D. 2,5x ...

Starting price: 290 EUR
Result: 340 EUR

Münzring.

585/000 und 916/000 GG, 14,7 g. Besetzt mit 1 Souvereign (stärkere Kerben und Kratzer) Edward VII., 1908 in seitlich durchbrochen gearbeiter Fassung. RW 57.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 14 g. Besetzt mit großem, ovalen, braun-roten Falkenauge-Cabochon (besch.), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 60.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,1 g. Reliefierte Fassung, besetzt mit ovalem, grünen Türkismatrix-Cabochon. RW 59.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit ovalem Rosenquarz-Cabochon. RW 57.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit ovalem Jadeit-Tafelstein. RW 60.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, zwei barocken Zuchtperlen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56,5.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 55.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, auf den seitlich gravierten Ringschultern flankiert von sechs in WG gefassten Diamantrosen. Um 1900. RW 57.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,67 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 59.

Starting price: 80 EUR
Result: 460 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit zwei silbergrauen Zuchtperlen, daran lange Kettenanbhängung mit kleiner Zuchtperle sowie Diamantrose üger tropfenförmigem, blau schimmernden Mondstein-Cabochon. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

8 kt. RG, geprüft, brutto 15,1 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin hellbraune Muschelkamee mit antikisierender Darstellung der Flora. Nadelung aus Metall erg. Um 1900. D. 6,1x 3,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,1 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 58.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Dreiteilige Aquamaringarnitur.

585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Damenarmband.

Silber, vergoldet. Filigrane Arbeit mit farbigen, floralen Emaileinlagen, vier ovale, grüne Jadecabochons. Sicherungskette. China. B. 2,2x 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Zwei reihen weiße und eine Reihe dunkelgrauer Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben größeren, weißen und sieben (von acht) kleineren, dunkelgrauen ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Je eine Reihe weiße bzw. dunkelgraue Zuchtperlen, D. ca. 6 bzw. 7,1 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe (für drei Stränge), besetzt mit neun weißen und dunkelgrauen Zuchtperlen in verschied...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. RW 57,5.

Starting price: 90 EUR
Result: 110 EUR

Siegelring.

14 kt. GG, geprüft, 6 g. Achteckige Siegelplatte mit graviertem, verschlungenen Monog. "HS", umlaufend floral reliefierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. Um 1900. RW 59.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG, 8,5 g. Je zwei ovale Endstücke mit Rillendekor. D. 0,9x 2 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,2 ct., daran beweglich abgehängte, aus roter Koralle geschnitzte Blüte. L. 2 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit Diamant im Princesscut, 0,33 ct., tcr+ (I)/pi1. RW 53. Beigegeben: Gemological Report des International Gemological Laboratory Nr. D93817997IL vom 13.11.2018 für ...

Starting price: 2.400 EUR
Result: 2.666 EUR

Zigarettenetui.

750/000 WG, brutto 118,6 g. Schachbrettartig reliefiert, Verschluss mit blauem Saphircabochon. L. Gebrauchsspuren. D. 2x 8,6x 6,8 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 190 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 10 g. Rautenförmig guillochierte Rechteckplättchen zwischen Mäanderbändern. B. 0,9, L. 20 cm.

Starting price: 130 EUR
Result: 166 EUR

Ankerkette.

585/000 GG, 9,4 g. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt., geprüft, bzw. 585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit oval facettiertem, wohl Aquamarin, bei Ohrhängern an beweglicher Abhängung. RW 50, Ohrhänger L. 3,3 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je in Blütenform gearbeitet und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 1 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.

Starting price: 150 EUR
Result: 750 EUR

Kameenarmband.

18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...

Starting price: 120 EUR
Result: 700 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

18 kt. GG, geprüft mit vergoldetem Silber, brutto 13,5 g. Je ovale, feuerrote Korallenkamee mit Portrait (stärker berieben) in filigran durchbrochen gearbeiter Fassung, daran beweglich abgehängte, ova...

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG, geprüft, brutto 14,3 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin kannelierte, schwarze Onyxplatte, darauf Kranz mit Buchstabe C und mittig Stern, je besetzt mit Diamanten im Altschlif...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Collier und Brosche.

Doublé oder Silber, vergoldet. Je mit oval facettiertem Amethyst- bzw. Halbperlbesatz. Ende 19. Jh. Brosche D. 3x 3 cm, Collier Mittelteil D. 3x 7,3, Ketten-L. 36 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

Wohl Silber, vergoldet. Mehrfach gestufte, bewegliche Abhängung mit rund facettiertem blauen (1x fehlend) sowie mittig Kranz aus Milchglasperlen. Stecker mit Schraubgewinde. Ende 19. Jh. L. 6,2 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., umgeben von Kranz aus rechteckig facettierten, blauen wohl Saphiren und weiterem Kranz aus kleinen Diamanten im Altschliff...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, brutto 12,8 g. In Form von Halbkugeln mit grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund, mittig mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Die Enden der Sicherungen je m...

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Großer Anhänger im Renaissancestil.

Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Fluoritkugelkette und -armband.

Halskette mit ovalen Perlen, D. ca. 12x 18 mm und Karabinerschließe aus 375/000 GG, L. 48 cm. Armband mit Kugeln (1x best.), D. ca. 15 mm, auf Gummizug, L. ca. 18 cm. Teils mit natürlichen Einschlüsse...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Paar Ohrclips.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt und besetzt mit saphirblauen Zirkonia. Barocke Süßwasserzuchtperle als Abhängung. Mz. JCM, London, Anf. 21. Jh. L. 5,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Paar Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Facettierter, schwarzer Glasbesatz. Mz. "JCM", London, Anf. 21. Jh. L. 8,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Drei Stränge facettierte Bergkristallperlen.

D. ca. 15 bis 20 mm, im Verlauf. Für dreihreihige Kette, ohne Schließe. L. ca. 42 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit leicht cremefarbenem Lüster, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus Zuchtperle mit 750/000 WG-Montage. Ketten-L. 114 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Zwischenstege und Steckschließe 585/000 GG. B. 1,7, L. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Barocke Zuchtperlen, D. ca. 8x 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 38 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 4 bis 7 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Art Deco-Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. L. 46 ...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Zweireihige Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 14 kt. WG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.