585/000 GG, brutto 12,7 g. Anhänger vollflächig besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Kettenöse graviert). Anhänger D. 2,8x 1,6, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Vorderseite besetzt mit drei blauen Saphirnavettes und zwei Diamantrosen, Rückseite mit graviertem Monog. und dat. 7.4.(19)29. Tragespuren. D. 2,5 cm.
Tombak oder Silber, vergoldet. Zweiteilige, bewegliche Abhängung mit reichem Granatbesatz. Böhmen, Ende 19. Jh., Steckbrisuren mit Klappsicherung aus 333/000 GG erg. L. 5 cm.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
14 kt. WG, brutto 13,4 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,3 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Brillanten in verlaufender Größe, insges. 0,5 ct. D. 2,8x 0,6 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 10,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Citrin (abgetragen), umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie v...
14 kt. RG, GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit im Antikschliff facettierten wohl Rubellit, umgeben von zehn Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 53,5.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem Chrysoprascabochon, darüber vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant. D. 2,8x 1,3 cm.
750/000 WG, brutto 1,3 g. In Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.
333/000 GG, 18 g. B. 0,4 bis 0,7 cm, im Verlauf. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 7,8 g. Beidseitig je oval mit Perlmutt und kleinem Diamant m Altschliff, in weiß emailiertem Rand (Email teils l. best.). Um 1910. D. 1,6x 1 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 10,8 g. Mittelteil aus zwölf beweglich angeordneten Brillanten, zus. ca. 0,24 ct., daran tropfenförmig facettierter, blauer Saphir. Mittelteil D. 1,1x 4,5 cm, Ketten-L. 47 c...
750/000 GG, brutto 1,3 g. Rot und schwarz emaillierter Marienkäferanhänger, beweglich an feiner Gliederkette. Anhänger D. 1x 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
Kugeln aus roter Schaumkoralle, D. 8,8 bis 15,8 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 45 cm. Beigegeben: Gutachten von Andreas Stratmann, Goldschmiedemeister, Berlin, vom 17.03.2018.
750/000 GG, 4,9 g. Zylindrisch, mit so genannter "Wiener Ziergravur" und reliefiertem Rocaillenrand, seitlich zu öffnen. Apollokopfpunze, Österreich, 1872-1922. L. und B. je ca. 2 cm. Beigegeben: Klei...
333/000 Rosé-G, brutto 7,6 g. Besetzt mit 37 runden Mondsteincabochons mit Blauschimmer. B. 0,5, L. 18,5 cm.
Drei bzw. fünf Reihen helle Aquamarinkugeln, D. ca. 4,5 bis 4,7 mm, endlos geriehen. Seitlich je in Blütenform durchbrochen gearbeitete 750/000 GG-Schmuckelemente und vier -Zwischenstege, mittig sechs...
750/000 Rosé-G, 33,2 g. Durchbrochen gearbeitet, teils polierte, teils satinierte, gezackte Glieder. B. 2,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 33,9 g. Flexibel gearbeitet. B. 1,5, L. 20 cm.