585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Zwei verschlungen je einmal aus poliertem GG und satiniertem WG gearbeitete Nullen, mititg mit vier kleinen Brillanten. Nadel l. verbogen. D. 2,6x 3 cm.
585/000 WG und GG, brutto 5,4 g. Umlaufend in zwei Reihen besetzt mit 48 Diamanten, Achtkant, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56,5.
750/000 GG und Carbon, brutto 7,4 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 59.
750/000 GG, brutto 10 g. Satinierter Reif, seitlich geöffnet, darin umlaufend 25 weiße Zuchtperlen. RW 58,5 bzw. D. 2,7 cm.
585/000 RG, 8,6 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Anhänger mit reliefierter Oberfläche und kleinem Diamant, Achtkant, D. 1,4x 0,7 cm. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
Kette 585/000 GG, Anhänger 375/000 GG, zus. brutto 9,5 g (da Anhänger nicht abnehmbar). Reich reliefierter Anhänger mit ungravierter Heliotrop-Siegelplatte- England, Ende 19. Jh. L. 1,9 cm. Ketten-L. ...
a) Kette 585/000 GG, 7,1 g. Ketten-L. 50 cm und b) Durchbrochen gearbeiteter Anhänger aus so genanntem "Schaumgold" mit monog., dunkelgrüner Jaspis- oder Achattafel. L. besch. und rep. Ende 19. Jh. L....
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Polierte, linsenförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 47 cm.
Dunkelgraue Zuchtperlen mit verschiedenfarbigem Lüster, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Polierte 750/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Türkismatrixfarbener Besatz, reliefierte Ringschultern. RW 53.
585/000 GG, brutto 8,4 g. Drei polierte, verschlungen gearbeitete Ringe. D. 2,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. sowie 20 Diamanten, Achtkant. RW 54.
9 ct. GG, 11,9 g. Mit Knebel und Karabiner (ohne Federringschließe). Gesamt-L. 41 cm.
750/000 GG und Edelstahl, brutto 9,9 g. Halbrunde, satinierte GG-Schiene, mittels Nieten verbunden mit zwei halbrunden, polierten Edelstahl-Schienen, dazwischen Brillant, ca. 0,05 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) von kräftiger Farbe sowie 13 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit einem herzförmig und zehn rund facettierten, pinken Saphiren sowie sechs in WG gefassten, kleinen Diamanten. RW 56.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.
Geflochtenes Band aus drei Reihen Jadeperlen, D. 5,5 bzw. 8 mm. Polierte, linsenförmige 750/000 GG-Steckschließe. B. 1,7, L. 46 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.
Doublé mit Muschelkameen. a) Haupt der Flora im Stil der klassischen Antike, Fassung mit reliefiertem Mäanderfries. Rep. Um 1900. D. 4,2x 3,5 cm und b) Landschaftsdarstellung mit Gebäude und Personen,...
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 48.
14 kt. GG und WG, geprüft bzw. 585/000 GG, brutto 6,1 g. Runder, floral durchbrochen in Sägearbeit gefertigter Anhänger, mittig mit beweglichem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., der äußere Kranz mi...
585/000 GG und WG, brutto 7,7 g. Stabförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig mit in WG gearbeitetem Dreieck, besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Reif mit Tragespuren. RW 57.
585/000 WG, brutto 5,6 g. Eckige Ringschiene mit "gefaltet" gearbeitetem Ringkopf, darauf Brillant, 0,22 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
585/000 GG, brutto 13 g (da gefüllt). Gewunden gearbeitet und teils graviert. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.
333/000 GG, 16,7 g. Anker- bzw. Kordelarmband, je einmal Karabiner- bzw. Federringschließe. B. 0,5 bzw. 03, L. 19 bzw. 22,5 cm.
750/000 GG, 7,8 g. Mittels acht Scharnieren flexibel dreh- und veränderbarer Reif. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.
750/000 WG, brutto 5,8 g. Je besetzt mit vier runden Citrin-Cabochons sowie einem kleinen Brillanten. L. 3 cm.
585/000 Wg, brutto 4,7 g. Viermal tropfenförmig und dreimal rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 2,7x 2,1 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,06 ct. Ringschiene mit Restgravur. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, je einmal besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen und sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. in Hufeisenform; drei Diamanten, Ac...
585/000 GG, brutto 9,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst. RW 55.
Edelstahl. Quadratisch-eckig, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerbe. RW 58.
GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben oval facettierten Smaragden, flankiert von zwei weißen, rund facettierten Saphiren sowie seitlich 22 Diamanten. ...
585/000 GG, 9,4 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet, L. 3, Ketten-L. 50 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 52.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je mit floral beschnitztem, in der Größe l. abweichenden, hellroten Korallencabochon. L. 2,4 cm.
18 kt. GG, brutto 5,1 g. Ovaler Ringkopf, mit kleinen Blättchen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit elf ovalen Opalcabochons (1x gesprungen) mit grün-blauem Schimmer. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 GG und RG, 8,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung aus gefächerten Goldscheiben, an Venezianerkette. Mittelstück D. 6,3x 7 cm, Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Auge besetzt mit Brillant, 0,01 ct., Gefieder mit rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. L. 5,6 cm.
a) Anhänger 585/000 WG, brutto 1,3 g, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. L. 1,7 cm und b) Kette 333/000 WG, 4,5 g. L. 38 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf scha...
585/000 GG, 10,2 g. Umlaufend je abweichendes, ornamentales, teils granuliertes Dekor. Je gem. "Handarbeit HHK". RW 57 bzw. 58.
585/000 GG, 11 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21,5 cm.
18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.
333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG und Rosé-G, 8,2 g. Eulenkorpus vierfach beweglich gegliedert und reliefiert, runder Medaillonanhänger (rückseitig min. gedellt) schauseitig mit floralem Gravurdekor. D. 3,2x 1,5 bzw. 3,3x 2...
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.
18 kt. RG, geprüft, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 9,1 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,4, Ketten-L. 43 cm.
750/000 GG, 8,1 g. Ketten-L. 70 cm.
Geschwärztes Eisen, Montagen der Rosetten und Karabiner aus Doublé. Fein geflochtenes Band aus Stahldraht im leichten Verlauf, B. 0,6 bis 0,8 cm, elf kleine Rosetten mit floralem Reliefdekor. Berlin, ...
585/000 GG, 11,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 53 cm.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, 10,25 ct., seitlich flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,38 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.
585/000 Rosé-G bzw. GG, brutto 20,8 g. Je besetzt mit unregelmäßigem bzw. ovalem Labradorit-Cabochon, der Ring zusätzlich mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW ca. 54,5 (eckig-ovale Ringschiene), B...
585/000 Rosé-G, brutto 12,2 g. Oramental filigran in ovaler Form durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit blau-grün-gelber Opaldoublette. Gem. Handarbeit Schröder. D. 3,6x 4 cm.
585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.
585/000 GG, 11,8 g. Anhänger in Form des "Diskos von Phaistos", D. 4,5x 3,8 cm. Ketten-l. 60 cm.
333/000 GG, 20,6 g. Je einmal guillochierte Oberfläche bzw. aus drei Bändern geflochten. 1x l. überdehnt. B. 0,4 bzw. 0,7, L. ca. 19 cm.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. mindestens 1,4 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 55,5.
750/000 GG, RG und WG, brutto 9,3 g. Je drei verschiedenfarbige Reifen, wie ein geflochtener Knoten. RW 5,3.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,3 bis 7,9 mm, einzeln geknotet. Geometrische 585/000 GG-Karabinerschließe, besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,28 ct., w/si. Ketten-L. 48 cm. Beigegeben: Zertifikat Ju...
375/000 RG, brutto 12,1 g. Floral gestaltet und besetzt mit sieben ovalen sowie 24 tropfenförmigen, weißen Opalcabochons (1x gebrochen). B. 0,9, L. 19 cm.
750/000 WG, geprüft, brutto 6,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (besch.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., tw/vs-si. RW 59.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit: herzförmig facettiertem, blauen Saphir, je einem rund facettierten Rubin und Smaragd sowie vier Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. Rückseite durchbrochen gearbeitet. ...
14 kt. GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit geprüftem, achteckig facettiertem Aquamarin, flankiert von zwei Diamantrosen. D. 1x 6 cm.
14 kt. GG, brutto 8,8 g. Ovales Mittelstück mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Grund in Kranz aus kleinen Halbperlen (1x fehlend), das Armband abwechselnd mit sechs rund facettierten Saphi...
18 kt. GG und Silber, brutto 7,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sow...
750/000 GG, brutto 11,88 g. Je besetzt mit ovalem Amethystcabochon, umgeben von Kranz aus 13 kleinen Halbperlen sowie Kranz aus 13 runden Türkiscabochons. D. 2,3x 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 15,4 g. Achteckige, satinierte Goldfassung mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel mit Pyriteinschlüssen. D. 5x 3,2 cm.
585/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 16,4 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf weißen Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm. Ketten-L. 60 cm.
333/000 GG, 20,3 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig im "Kreuzstich". B. 0,8, L. 19 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Reliefierte Ringschultern (berieben). Gebrauchsspuren wie Kratzer und Kerben. Um 1900. RW 58.
750/000 GG, brutto 8,4 g. Mit kleinen Blättchen korbartig reliefierter Ringkopf, besetzt mit 19 kleinen, runden Türkiscabochons in verschiedenen Farbnuancen. Von unten durchbrochen gearbeitet, kanneli...
585/000 GG, brutto 13,5 g. Mittelstück aus drei durchbrochen gearbeiteten Kreissegmenten, besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen. Mittelstück D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 44 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,9 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten wohl Rubinen und wohl blauen Saphiren sowie drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., flankiert von 32 Diamantrosen in z...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit 22 quadratisch facettierten Diamanten, zus. ca. 1,1 ct., blue (behandelt) sowie 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...
750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Ringkopf besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. RW 53.
22 kt. GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf mit Beineinlage und aufgelegten Filigranblüten. RW 52.
750/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.
585/000 GG, 12,7 g. Drei verschlungen gearbeitete und teils reliefierte, ovale Kettenglieder (teils l. gedellt). Karabinerschließe. B. 0,9, L. 22,5 cm.
333/000 GG, 22,1 g. Breiter, polierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. B. 2,9, D. 5x 6 cm.
750/000 GG, 9,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Ammoniten aus GG, D. 1,3x 1 cm. Karabinerschließe. Ketten-L.. 44 cm.
585/000 GG, 12,3 g. Verwandlungsfähig durch vier mittels Scharnier klappbare Halbreife. RW 52 bis 53.
750/000 GG, 8,6 g. Umlaufend gedreht kanneliert. Gem. "WEMPE BY KIM". RW 55. Neupreis € 1.675,-.
22 kt. GG, 6,3 g. Ovaler Ringkopf mit Granulat- und Kordeldrahtverzierungen. RW 57.
585/000 GG, brutto 21,8 g. Je besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Seitlich gegabelte Ringschiene. RW 56, Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 42 cm.