585/000 GG, WG und RG, 5,9 g. Drei verschlungene Reife. RW 51.
750/00 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetm Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit Brillant, einmal ca. 0,04 ct., einmal ca. 0,03 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 56 bzw. 54.
9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.