18 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (best.). RW 58.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Aus zwei Eheringen gearbeitet, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. RW 59.
Tombak. Umlaufend drei Reihen von facettierten Granaten. Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1880. B. 0,8, D. 5,1x 5,3 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Anhänger besetzt mit Sternrubincabochon und zwei Brillanten. Ketten-L. 42 cm.
Anhänger 900/000, Kette 800/000 Silber. Vergoldeter Anhänger ornamental durchbrochen gearbeitet, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 5,2x 3,2 cm. Ketten-L. 68 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit einem Rubin, Smaragd und blauen Saphir im Navetteschliff, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 54.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Durchbrochen gearbeitete, ovale Fassung, besetzt mit Muschelkamee. Tragespuren. Um 1900. RW 55.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Zwei ovale Korallencabochons mit beweglichem, durchbrochen gearbeiteten Mittelsteg. D. 3,7x 1,5 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 7,6 mm, im Verlauf. Steckschließe mit Korallenkugel. 1x gerissen, einige Perlen lose anbei. Um 1900. Ketten-L. 49 cm, brutto 35,5 g.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 2,5x 4 cm.
14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, 9,4 g. Mit Kreisdekor durchbrochen gearbeitete Fassung, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Synthese). RW 49,5.
585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Türkiscabochons, das mittlere umgeben von sechs Diamantrosen. Nadel verbogen. Mz. Fa für Friedrich Pfälzer, Stuttgart (se...
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
9 kt. GG, brutto 3 g. Ringkopf in Navetteform, besetzt mit ebensolchem Granatcabochon in reliefierter Fassung mit weißem Email (unvollständig). Um 1900. RW 55.
18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.
750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.
830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.
a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...
a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...
Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...
Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.
333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.