750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit Karneol, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Onyx, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
14 kt., geprüft, bzw. 585/000 WG, zus. brutto 4,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff bzw. Brillant, insges. ca. 0,35 ct. L. 1,4 bzw. 7 cm.
835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...
585/000 GG, brutto 14,1 g. Schleifenförmiges Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie vier in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Mittelteil D. 2,8x 2 cm, Ketten-L. ca. 43 c...
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., cape/si sowie beweglich abgehängter, schwarzer Zuchtperle (farblich l. abweichend). D. 9,3 mm. L. 1,9 cm.
18 kt. GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 7,2 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct. (so i...
Tombak. Umlaufend aus Blütenrosetten und mittig mit fünf beweglichen Abhängungen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat, überwiegend im Spiegelschliff (ca. 3x best.). Sicherungskette. Böhmen,...
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
585/000 GG, brutto 14,5 g. Kanneliertes Mittelstück, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. B. 1,2, D. 5,2x 6 cm.
585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.
Tombak. Umlaufend 30 blütenförmige Rosetten, zur Mitte im Verlauf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1x fehlend, 1x best.). Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.
750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Ovale Muschelkamee mit Frauenportrait im Stil der klassischen Antike. Breite teils matt gebürstete, massive Rahmung. Bez. "HANDARBEIT". 4,8x 4 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...
585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Ring besetzt mit graußer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm, auf den Ringschultern flankiert von zwei kleinen Diamanten. RW 50,5. Kettenanhänger besetzt mit großer, grauer Zuch...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., w/si. Um 1920. RW 54.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, 10,9 g. Kastenschließe wohl erg. Anf. 20. Jh. Ketten-L. 47 cm.
900/000 GG, 7,9 g. Aus zwei Eheringen gefertigt. RW 63.
333/000 GG, 23,1 g. Doppelte, verschlungene Kettenglieder; Karabinerschließe. B. 1,2, Ketten-L. 46 cm.
333/000 RG, 22,4 g. Sechseckige Glieder. B. 0,9, L. 22 cm.
14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.
Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.
585/000 GG, brutto 11,4 g. Glatte Fassung, darin ovale Muschelkamee mit Portrait einer Nymphe. Um 1900. D. 5x 3,5 cm. Beigegeben: Venezianerkette, Doublé, L. 50 cm.
333/000 GG, 20,6 g. Vier geflochtene, satinierte Bänder. B. 1,1, L. ca. 19 cm.
750/000 GG, brutto 4,7 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,3 ct. D. 1,5x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 10,8 g. Rechteckig mit ebensolchem Reliefdekor, je besetzt mit in WG gefasstem, rund facettierten Saphir. D. 1,1x 1,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 61,5.
585/000 GG, brutto 13,6 g. Durchbrochen gearbeitet, beidseitig florales Gravurdekor. Mittig schwarzes Samtband. Karabinerschließe. Um 1900. B. 2,2, L. 12 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 19 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit facettierten Almandinen und drei Zuchtperlen (diese jünger erg.). 18./19. Jh. D. 3x 5,5 cm.
Mindestens 9 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 farblich l. abweichenden Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 8,5 cm.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Beweglich eingelassener Brillant, ca. 0,03 ct. L. 6 cm. In Chopard-Etui (Gebrauchsspuren). Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier Columna, Lugano vom 23.04.1990 über SFR 620,-.
333/000 GG, brutto 19 g (Karabiner aus Metall erg.). Um 1900. Ketten-L. 36 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zehn Diamanten. D. ca. 1,2x 0,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,8 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit Granulatverzierungen, besetzt mit sechs oval und einem rund facettierten, hellroten Korallencabochon in abweichenden Farbnuancen...
585/000 GG, 10,2 g. Kette im Verlauf. Ketten-L. 43 bzw. L. 19,5 cm.
830/000 Silber, vergoldet. Blütenförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit neun Mondsteincabochons. D. 3,6x 3,6 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,8 g. Einmal glatte Oberfläche, mittig aufgelegte Blüte, darauf rundes wohl Rubincabochon, einmal gedreht gearbeitet mit feiner Kordeldrahtverzierung, mittig mit kleiner Sa...
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierte Oberfläche. Tragespuren. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder mit sieben Zuchtperlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 62 cm.
Ovale, opake Perlen in verschiedenen Brauntönen, L. ca. 5 bis 14 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 55 cm, brutto 20,9 g.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.