585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Türkiscabochons, das mittlere umgeben von sechs Diamantrosen. Nadel verbogen. Mz. Fa für Friedrich Pfälzer, Stuttgart (se...
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 42 cm.
830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.
Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...
585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.
333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.
800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.
Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.
Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
Doublé mit granatfarbenem Glasbesatz, teils im Spiegelschliff. Mittelstück aus drei Blütenrosetten. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer. Gablonz, um 1900-1920. Mittelstück D. 4,5x 5,5 cm, Ketten-L. 43 cm.
Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.
Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...