Paar Vintage-Kinderstühle "black and white - wire chairs". Metallgestell, weiß und schwarz gefasst (altersbedingte Rost- und Farbfehstellen), rest. Sitz-H. 39 cm, H. 59 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 4,6 g. Dreigeteilt durchbrochen gearbeitet mit floralem Rankendekor, besetzt mit zwölf kleinen Halbperlen und kleiner wohl Flussperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 1,6x 5,2 cm.
Weiße Jade. Kalligraphisches Siegel und Kind mit Fledermaus. China, Qing-Dynastie. D. 5,5x 4 cm. An Kordel.
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
50,5 x 36,5 cm.
36,5 x 50,5 cm.
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Prachtvolle Zeichnu...
Architekturen
J...
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.