Opake, wohl Aquamarinrondelle. Zwischenstücke aus vergoldetem Silber. Gummizug. D. ca. 8 cm.
Lapislazukugeln, Süßwasser-Zuchtperle und vergoldete Silberelemente (teils berieben). Gummizug gerissen.
Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Gelb-braune Farbnuancen.
Rechteckige Tafelsteine mit gerundeten Ecken. Behandelt. D. ca. 19,x 16,1 mm.
Spitzoval facettiert im Marquise-Schliff. Hohe Reinheit. Brasilien.
In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.
Architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit Säulen und Fries aus Zinkguss. Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 26 cm.
Heller Mohair. Gestickte Nase und Glasaugen. H. 14 cm.
"Rosen", auf Keilrahmen betitelt, bez. "gemalt von F...Philipp und dat. 1940. 18x 27 cm. R.
"Der Brief", so in der Platte betitelt und sign. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 30x 24 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
2 Arbeiten ohne Titel. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. oder dat. 1-80. Blattmaße je ca. 45x 65 cm. R.
2 Landschaftsarbeiten. Öl/Hartfaser und Farblithographie, je u. sign. Ca. 24,5x 32 und 15x 20 cm. 1x PP., R.
Wolf und Figur. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. 24x 32 cm. PP., R.
a) "Hand und Feder". Farbholzschnitt von Ruth Tessmer, sign. und dat. 2000. 24x 65 cm. R. und b) Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 63x 43 cm. R.
Verschneite Dorfansicht. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. 50x 70 cm. PP., R.
a) Grau lackiertes Metallgestell. Modell "Juliette", Baleri Italia und b) Mintfarbene Sitzschale von P. Starck. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Sitz-H. 45 bzw. 48 cm, H. 75,5 bzw. 91 cm.