Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Dewerny, Christine (geb. 1947 Leipzig)

"Weiblicher Torso", so auf Unterseite betitelt und sign. Braun gefasster Ton. Auf re. Oberschenkel monog. Unikat. Auf Steinsockel (rep. Bruch) montiert. H. 18 bzw. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fietz, Gerhard (1910 Breslau - Bleckede 1997)

Kleiner, abstrakt bemalter Stein. L. 6 cm. Beigegeben: Buch "GERHARD FIETZ Retrospektive", Berlin 1991. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Steiner, Ernst (1864 Innsbruck - Salzburg 1934)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer (Afrika, 20. Jh.)

Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Atlas Gerardi Mercatoris 1595.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Faksimile des historischen Sternatlas von Andreas Cellarius.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Bad Liebenzell 1975)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Becher, Bernhard (1931 Siegen - Rostock 2007)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Camaro, Alexander (1901 Breslau-Berlin 1992)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Daumier, Honoré (1808 Marseille - Valmondois 1879)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

Zwei kolorierte Kupferstickarten der Ostssee: "BORUSSIAE" und "BRANDENBURGICI", so in der Platte betitelt. Mittelfalz (1x besch./rep.), Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 55 bzw. 47x 56 cm. Je gerahmt.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

Folge zu Goethes Faust. Radierung (schwacher Lichtrand und kl. Montagereste), re. u. Stempelsignatur und li. u. Ex. 6/100. Blattmaße 26x 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Janosch, eigentlich Horst Eckert (geb. 1931)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kemlein, Eva (1909 Berlin 2004)

Stillleben. Silbergelatineabzug, auf Deckkarton mit Bleistift bez. "Zum Gedenken an unsere gemeinsame Zeit", sign. Eva Kemlein und dat. 1952. 25x 38 cm. Ungeöffnet im R.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga, Russisches Kaiserreich - Stuttgart 1970)

Ohne Titel. Farbserigraphie (l. Altersspuren), re. u. Stempelsign. sowie li. u. Ex. 160/200. Blattmaß ca. 39x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lachaud, Mariette (1914-1997)

Mappe "13 mai 1962" mit Fotoarbeit von Lachaud und Darstellung "Georges Braque", re. u. mit Bleistift sign., alle anderen Werke der Mappe fehlend. Ca. 24,2x 17,7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lorenschat, Andreas (geb. 1973 Heilbronn)

"Once upon a time...". Collage aus Klebebuchstaben auf Glas. Nr. 1/5 aus dem Jahr 2011. 40x 40 cm. R. (HEL-16)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Kolorierte bzw. Farbholzschnitte (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. Formate bis 43x 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mills, Mike (geb. 1966 California)

"The Cops Are Inside Us", 2004. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie li. u. Ex. 13/200. Ca. 50,8x 40,6 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Oldenburg, Claes (1929 Stockholm - in New York 2022)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Rellecke, Horst (geb. 1951 Duisburg)

Mappenwerk "BILDER AUS DER NEUEN WELT", vollständig mit sechs Farbradierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. 45/65. Blattgröße 46x 40 cm. In Original-Leinenmappe.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

Vier Kupferstiche mit Wild-Darstellungen, dreimal aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 1 Blatt gebräunt. Ausgeführt durch August Vind. 30x 23 bzw. 28x 25 cm. Je PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Rothkirch, Ellen von (geb. 1921 Berlin)

Vier Radierungen mit Ansichten von "Rio", jeweils mit Bleistift betitelt und sign. Bis 17x 22 cm. PP., in Original-Mappe (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Venet, Bernar (geb. 1941 in Château-Arnoux, Frankreich)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981)

Verschneiter Innenhof. Aquarell (wellig), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 37x 45 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hallesches Ufer mit Ausflugsschiff an Anleger. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 38x 56 cm. PP., R.

Starting price: 90 EUR
Result: 100 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Junge Frau", so auf Etikett betitelt und dat. 1981. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)81. 44x 58 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1957)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb. 1945 in Radebeul)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

DeGroot (um 1900)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Edwards, John (England, wohl um 1900)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Herman, Borge (Hansen) (1918 Dänemark 2011)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mäckel, Elfriede (1907 Reichenbach - München 1993)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Monogrammist G.O. (19. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sievers, Hermann (1884 Hamburg 1958)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Drei Kamelreiter in der Wüste. Öl/Lwd. 25x 30 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1882)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Verbrugge, Herman (1879 Belgien 1947)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vilot, Caesar (geb. 1920 Paris)

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Dessertschalengarnitur, Herend,

"Osier", siebenteilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Dessertschalen und großer Schale. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Große Schale D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Teller, KPM Berlin,

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Vier Vasen, Meissen.

Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 bis 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

DDR-Künstler (1980er Jahre)

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Heckert, Fritz

Wappenbecher im Renaissance-Stil. Farbloses Glas mit bunter Emailbemalung, Goldranken und Inschrift "DVC IVIACI CLIVIAE ET MONTIVM 1641". Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Vier Teile Murano:

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Aufsatzschale.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Drei Miniatur-Ikonen (Russland, um 1900).

Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Bidjar, ca. 152x 102 cm.

EHZ 2.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Drei Teile Granatschmuck.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Zehn Teile Frühstücksservice, Herend:

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Zwölf Serviceteile, Herend:

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Skulptur Eisbär "Knut", KPM Berlin.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Vase in Krukenform, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1951. Zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1945-1954. 2. Wahl. H. 40 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1984.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Belutsch, ca. 138x 86 cm.

EHZ 2.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Yixing-Teekännchen.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Großbritannien, Victoria, Silbermedaille auf das 60-jährige Kronjubiläum, 1897.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. ca. 200 ct.

Je unterschiedlich oval facettiert.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Zwei gelbe Saphire, zus. 2,6 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Droese, Felix (geb. 1950 Singen)

"Dafür gab ich meine Unschuld", so im Werk betitelt. Multiple/Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 3.591/5.000. Ca. 11,5x 17 cm. Objektrahmen.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Trichterpokal.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Ovale Tabatiere.

Hellbraunes Horn. Deckel mit eingelegter Blumenvase, umlaufend und auf Wandung Punkte. Altersspuren und Rand best. 19. Jh. 2,2x 5,5x 7,4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Damenring.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. RW 55.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Diamant-Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Mittig in quadratischer WG-Fassung besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,02 ct. L. 5,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Kleine Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 23x 30 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Kupferstich von 1743 mit Vogeldarstellung.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 34x 39,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Stich "Hagar..", gestochen von Krüger 1770.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Krawatte, Hermès.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Zwei Kugelschreiber, Montblanc.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Teller, Ludwigsburg.

Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit gewelltem, violett staffierten Rand. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Blaumarke Ludwigsburg 1764-1792. D. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Börner, Prof. Paul

Zweiflammiger Kerzenleuchter. Bunte Bemalung "Blume 2", beiger Rand. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 20,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Makolies, Johannes (geb. 1979 Dresden)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Teekännchen, zwei Gießer, Unterschale und Vase, Wedgwood.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Eisch, Erwin (geb. 1927)

Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteichs, Goldrand. Teils l. berieben. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. und dat. (19)86. H. 21,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Sechs große Weingläser.

Farblos. Glockenförmige Kuppa mit umlaufend geätztem, breiten Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Heckert, Fritz

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Spitzkelche.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Seguso.

Opalglas in Amphorenform mit amethystfarbenen Einschmelzungen, Handhaben und Sockel. Sockel mit Original-Etiketten Seguso Venezia Murano bzw. Murano, Italien, Mitte 20. Jh. H. 14,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große und kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Visitenkartenschale.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fernglas "Jenoptem 7x 50 W", Zeiss.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Mikroskop, Zeiss Winkel.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Aufsatzschale.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Boeß, Bertthold (1877 Karlsruhe - Weimar 1957)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 79 g. "Acadia". Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 10,2 cm.