"Weiblicher Torso", so auf Unterseite betitelt und sign. Braun gefasster Ton. Auf re. Oberschenkel monog. Unikat. Auf Steinsockel (rep. Bruch) montiert. H. 18 bzw. 27 cm.
Kleiner, abstrakt bemalter Stein. L. 6 cm. Beigegeben: Buch "GERHARD FIETZ Retrospektive", Berlin 1991. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.
Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.
Zwei kolorierte Kupferstickarten der Ostssee: "BORUSSIAE" und "BRANDENBURGICI", so in der Platte betitelt. Mittelfalz (1x besch./rep.), Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 55 bzw. 47x 56 cm. Je gerahmt.
Folge zu Goethes Faust. Radierung (schwacher Lichtrand und kl. Montagereste), re. u. Stempelsignatur und li. u. Ex. 6/100. Blattmaße 26x 21 cm.
Stillleben. Silbergelatineabzug, auf Deckkarton mit Bleistift bez. "Zum Gedenken an unsere gemeinsame Zeit", sign. Eva Kemlein und dat. 1952. 25x 38 cm. Ungeöffnet im R.
Ohne Titel. Farbserigraphie (l. Altersspuren), re. u. Stempelsign. sowie li. u. Ex. 160/200. Blattmaß ca. 39x 50 cm.
Mappe "13 mai 1962" mit Fotoarbeit von Lachaud und Darstellung "Georges Braque", re. u. mit Bleistift sign., alle anderen Werke der Mappe fehlend. Ca. 24,2x 17,7 cm.
"Once upon a time...". Collage aus Klebebuchstaben auf Glas. Nr. 1/5 aus dem Jahr 2011. 40x 40 cm. R. (HEL-16)
Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Kolorierte bzw. Farbholzschnitte (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. Formate bis 43x 30,5 cm.
"The Cops Are Inside Us", 2004. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2004 sowie li. u. Ex. 13/200. Ca. 50,8x 40,6 cm. R.
Mappenwerk "BILDER AUS DER NEUEN WELT", vollständig mit sechs Farbradierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. 45/65. Blattgröße 46x 40 cm. In Original-Leinenmappe.
Vier Kupferstiche mit Wild-Darstellungen, dreimal aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 1 Blatt gebräunt. Ausgeführt durch August Vind. 30x 23 bzw. 28x 25 cm. Je PP., R.
Vier Radierungen mit Ansichten von "Rio", jeweils mit Bleistift betitelt und sign. Bis 17x 22 cm. PP., in Original-Mappe (besch.).
Verschneiter Innenhof. Aquarell (wellig), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 37x 45 cm. PP., R.
Hallesches Ufer mit Ausflugsschiff an Anleger. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 38x 56 cm. PP., R.
"Junge Frau", so auf Etikett betitelt und dat. 1981. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)81. 44x 58 cm. PP., R.
Drei Kamelreiter in der Wüste. Öl/Lwd. 25x 30 cm. R.
"Osier", siebenteilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Dessertschalen und großer Schale. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Große Schale D. 25 cm.
Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 bis 24 cm.
Wappenbecher im Renaissance-Stil. Farbloses Glas mit bunter Emailbemalung, Goldranken und Inschrift "DVC IVIACI CLIVIAE ET MONTIVM 1641". Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 15 cm.
Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.
Vase in Krukenform, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1951. Zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1945-1954. 2. Wahl. H. 40 cm.
Je unterschiedlich oval facettiert.
"Dafür gab ich meine Unschuld", so im Werk betitelt. Multiple/Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 3.591/5.000. Ca. 11,5x 17 cm. Objektrahmen.
Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Hellbraunes Horn. Deckel mit eingelegter Blumenvase, umlaufend und auf Wandung Punkte. Altersspuren und Rand best. 19. Jh. 2,2x 5,5x 7,4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Mittig in quadratischer WG-Fassung besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,02 ct. L. 5,8 cm.
L. best. Falzmaß 23x 30 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Kupferstich von 1743 mit Vogeldarstellung.
L. best. Falzmaß 34x 39,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Stich "Hagar..", gestochen von Krüger 1770.
Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit gewelltem, violett staffierten Rand. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Blaumarke Ludwigsburg 1764-1792. D. 23 cm.
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Bunte Bemalung "Blume 2", beiger Rand. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteichs, Goldrand. Teils l. berieben. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. und dat. (19)86. H. 21,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa mit umlaufend geätztem, breiten Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 15,5 cm.
Opalglas in Amphorenform mit amethystfarbenen Einschmelzungen, Handhaben und Sockel. Sockel mit Original-Etiketten Seguso Venezia Murano bzw. Murano, Italien, Mitte 20. Jh. H. 14,5 cm.
Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).
925/000 Sterlingsilber, 79 g. "Acadia". Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 10,2 cm.