Farblos. Glockenförmige, in der unteren Hälfte facettierte Kuppa. Zylindrischer Schaft mit Mittelnodus. Angesetzter, massiver Scheibenfuß. 19. Jh. H. 17,5 cm.
Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahornzweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.
auf den Tod des Königs. Silber, 11,1 g. vz.
auf die Silberhochzeit mit Marie. Silber, 16,7 g. vz.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
18 ct. GG, brutto 2 g. Oval filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin (Schliffkanten min. berieben). D. 1,1x 2,5 cm.
800/000 Silber. Oval mit umlaufend Rosendekor im Relief, mittig in Eierstab-Fassung ovales Amethystcabochon. Martin Mayer, Pforzheim und Mainz, um 1910. D. 3,8x 4,7 cm.
Best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.
Zwei Hasenskulpturen (1 Pfote best. und rep.). Keramik mit naturalistischer, brauner, Hasenfell imitierender Glasur. Stempelmarke "EK", Langenzersdorf, um 1930. H. 7 cm.
EHZ 3, aber kl. Bereich mit abgenutztem Flor.
Seide mit schwarzem Fond und weißem Reitkandaremuster. Kaum Tragespuren. Made in France. B. 8,5, L. ca. 142 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Fayence. Unterglasurblaues Dekor und Inschrift "Adipif. Equini". Best., Risse. Pinselmarke mit Kirche, Italien, 19. Jh. H. 20 cm.