Messing. Lederumwickelt. Gebrauchsspuren. Bez. S2 138 E. VION PARIS. L. ca. 63 cm.
Eisen, geschmiedet. Ovaler Siegelkopf aus Bronze mit figürlicher Darstellung und Umschrift in lateinischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren. 16./17. Jh. L. 13,5 cm.
Poliert. Ca. 25x 30x 33 cm (unregelmäßige Form).
Seraphim von Sarow. Eitempera/Holztafel (rest., Riss, best.), verso russische Ausfuhrgenehmigung von 1972. D. 35x 30 cm.
Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.
Hellbraunes Horn. Deckel mit eingelegter Blumenvase, umlaufend und auf Wandung Punkte. Altersspuren und Rand best. 19. Jh. 2,2x 5,5x 7,4 cm.
"Christus". Eitempera/Holztafel (besch.). 84 zolotnik Silber-Oklad (Kante mit kyrillischer Inschrift), Kokoschnikmarke von 1896-1908. D. 9x 7,5 cm (im Oval).
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz mit Messing-Oklad bzw. reliefierte Kupferplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 8x 7 bzw. 22x 17,5 cm. Beigegeben: Moderne Ikone. D. 14x 10 cm.
Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).
Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder teils best.). Am Rand plastische Adlerskulptur aus braun-grün patinierter Bronze. 20er/30er Jahre. D. 20, H. 12,5 cm.
Geschwärztes Metall mit Kunstlederriemen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. L. 17 cm. In originalem Lederetui.
Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Hersteller "L. Casella Maker to the Admirality & Ordonance London No. 5417", England, nach 1900. L. 22 cm.
einflammig. Messing, getrieben sund ziseliert bzw. mit Reliefdekor sowie halbplastischen Apostelköpfen. Besch. 18. Jh. 76 cm (inkl. Dorn).