This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Fernrohr, E. Vion Paris.

Messing. Lederumwickelt. Gebrauchsspuren. Bez. S2 138 E. VION PARIS. L. ca. 63 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Elfenbein-Schirmgriff.

Rindenartig strukturiert mit darüber Eichenblattwerk und Eicheln in Reliefschnitzerei. Anf. 20. Jh. L. 30 cm. Beigegeben: CITES-Bescheinigung (Vermarktungsfreigabe für EU) Nr. DE-K-231107-615. Bitte b...

Starting price: 90 EUR
Result: 120 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1987.

Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett l. fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Siegel oder Petschaft.

Eisen, geschmiedet. Ovaler Siegelkopf aus Bronze mit figürlicher Darstellung und Umschrift in lateinischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren. 16./17. Jh. L. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Taktstock und Etui.

Taktstock wohl Ebenholz mit stark angelaufenen, versilberten Metallbekrönung, -abschluss und -widmungsplakette "Der Senff'sche Sängerverein seinem verehrten Dirigenten. 12. Febr. 1884". L. 36,5 cm. In...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großes Stück eines versteinerten Baumstamms.

Poliert. Ca. 25x 30x 33 cm (unregelmäßige Form).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Seraphim von Sarow. Eitempera/Holztafel (rest., Riss, best.), verso russische Ausfuhrgenehmigung von 1972. D. 35x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Stück eines versteinerten Baumstammes.

Ca. 21x 26x 24 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Drei Miniatur-Ikonen (Russland, um 1900).

Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1984.

Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Ovale Tabatiere.

Hellbraunes Horn. Deckel mit eingelegter Blumenvase, umlaufend und auf Wandung Punkte. Altersspuren und Rand best. 19. Jh. 2,2x 5,5x 7,4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad.

"Christus". Eitempera/Holztafel (besch.). 84 zolotnik Silber-Oklad (Kante mit kyrillischer Inschrift), Kokoschnikmarke von 1896-1908. D. 9x 7,5 cm (im Oval).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große und kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz mit Messing-Oklad bzw. reliefierte Kupferplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 8x 7 bzw. 22x 17,5 cm. Beigegeben: Moderne Ikone. D. 14x 10 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Visitenkartenschale.

Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder teils best.). Am Rand plastische Adlerskulptur aus braun-grün patinierter Bronze. 20er/30er Jahre. D. 20, H. 12,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fernglas "Jenoptem 7x 50 W", Zeiss.

Geschwärztes Metall mit Kunstlederriemen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. L. 17 cm. In originalem Lederetui.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Mikroskop, Zeiss Winkel.

Messing/Eisen, geschwärzt. Kratzer. Serien-Nr. 128208, Hersteller Zeiss Winkel. H. 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 72 EUR

17 Ziereier in Marmorschale.

Eier aus verschiedenen Mineralienarten, runde Schale aus weißem Marmor. Eier ca. 5 bis 6,5 cm. Schale D. 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Diopterbussole, L. Casella.

Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Hersteller "L. Casella Maker to the Admirality & Ordonance London No. 5417", England, nach 1900. L. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Barocker Altarleuchter,

einflammig. Messing, getrieben sund ziseliert bzw. mit Reliefdekor sowie halbplastischen Apostelköpfen. Besch. 18. Jh. 76 cm (inkl. Dorn).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.