Sammlerobjekte
Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Mikrometer, "Strasser & Rohde, Glashütte i.S."

Rundes Metallgehäuse mit weißer Anzeige und schwarzer Skala. Bez. "100 Grad = 1 Millimeter". Funktion nicht geprüft. Num. 184. Strasser & Rohde, Glashütte i.S. D. 4,5x 7,5 cm. Auf Holzsockel montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Teller-Etagere, Robbe & Berking.

Versilbertes Gestell mit drei Porzellan-Tellern (1 Fahne best.). Angelaufen. Gem. Robbe & Berking. H. 32 cm. In Original-Karton (ohne Einsatz), Robbe & Berking.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Zwei Ikonen (Russland, 19. Jh.).

Heiliger Schutzengel bzw. Letztes Abendmahl. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 27x 17,4 bzw. 30,9x 26,2 cm. Beigegeben: Je Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Historisches Kofferset für Oldtimer von Karl Baisch

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Steinschlosspistole, ähnlich der Kavalleriepistole "M 1798".

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Großes Relief nach der Antike.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Ikone mit Silber-Oklad (Russland, 1860).

Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel. 84 zolotnik Silber, Mz. I.W., Beschau mit Dat. 1860 und Stadtmarke Moskau. D. 17,8x 13,8 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Drei Iserlohner Tabakdosen.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Ikone (Russland, um 1800-1850).

Die drei heiligen Jaroslawler Fürsten Feodor mit seinen Söhnen David und Konstantin. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 25,2x 22 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kiste mit elf Flaschen Rotwein:

"Tour du Hout Moulin 1989". Haut Medoc. In Holzkiste (ein Deckelteil offen).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Miniaturist (um 1700).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Uhrenhalter mit Lyra.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Fernglas "Pocket 8x 20", Swarovski.

Schwarz. Gummierung verfärbt. L. 9,5 cm. In Tasche, mit Anleitung und Umkarton.

Starting price: 260 EUR
Result: 280 EUR

Kleines Polyphon.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Kleines Triptychon und Tetraptychon (Russland, wohl 19. Jh.).

Verschiedene Darstellungen im Bronzerahmen mit emailliertem Relief und Eitemperamalerei. Altersspuren. D. 7x 17 bzw. 18x 41 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Biedermeier-Poesiealben.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier-Samowar, Hossauer Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Kopf nach der Antike "Wagenlenker von Delphi".

Gips, farbig gefasst. Form-Nr. 355. Holzsockel mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei Berlin. H. 28 bzw. 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

"Grand-Tour"-Kratervase, nach einer "Warwick"-Vase,

aus der Villa des Hadrian. Dunkelbraun patinierte Bronze. Messingeinsatz. 19. Jh. H. 13, D. 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Schaschka "M1838" für Mannschaften der Kosaken.

Gebogte, einschneidige Eisenklinge. Messinggriff mit Drahtgeflecht. Gebrauchsspuren. L. 90 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Symphomium.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Zehn Repliken nach der Antike:

Verschiedene Darstellungen, meist Köpfe. Gips, farbig gefasst. 2x besch./rep. H. bis 32 cm (inkl. Holzsockel).

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Siebenfelder-Ikone (Trochrjadniza) mit Heiligen-Darstellungen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 32x 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Schatulle.