Distilled in 1966 und bottled in Scotland 1984. Verschlossen mit Etikett.
Barreled in 1957 und bottled in 1967. 0,75 L. Verschlossen mit Etikett. Beigegeben: Stoffsack.
471 g. Standfläche besch. H. 11 cm.
Serpentin mit 750/000 GG-Montage. Glatte, zylindrische Wandung. Min. best. Montage mit Pariser Beschau, 1795-1805. H. 1,6, D. 6,6 cm.
je sechsmal "Alter Ego 2003", Margaux Palmer Grand Cru bzw. "Chateau Trianon 2003", St. Emilion. Holzkiste (Deckel offen).
Anthrazitfarbenes Gehäuse. Funktion nicht prüfbar, da ohne Kabel. Gepflegter Zustand. Hersteller Backes & Müller, Deutschland. Gewicht ca. 68 kg, 120x 30x 47 cm.
Modell "SL66", mit Objektiv Rollei-HFT, Planar, 1:2.8, 80mm, Nr. 8089792. Gepflegter Zustand und in originaler, schwarzer Lederumhängetasche (Gebrauchsspuren).
Aus dem Jahr 1959, Bad Nauheim. Ränder mit Gebrauchsspuren. D. 14x 9 cm.
Rundes Metallgehäuse mit weißer Anzeige und schwarzer Skala. Bez. "100 Grad = 1 Millimeter". Funktion nicht geprüft. Num. 184. Strasser & Rohde, Glashütte i.S. D. 4,5x 7,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
Versilbertes Gestell mit drei Porzellan-Tellern (1 Fahne best.). Angelaufen. Gem. Robbe & Berking. H. 32 cm. In Original-Karton (ohne Einsatz), Robbe & Berking.
Heiliger Schutzengel bzw. Letztes Abendmahl. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 27x 17,4 bzw. 30,9x 26,2 cm. Beigegeben: Je Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.
Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel. 84 zolotnik Silber, Mz. I.W., Beschau mit Dat. 1860 und Stadtmarke Moskau. D. 17,8x 13,8 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.
Die drei heiligen Jaroslawler Fürsten Feodor mit seinen Söhnen David und Konstantin. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 25,2x 22 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.
"Tour du Hout Moulin 1989". Haut Medoc. In Holzkiste (ein Deckelteil offen).
Schwarz. Gummierung verfärbt. L. 9,5 cm. In Tasche, mit Anleitung und Umkarton.
Verschiedene Darstellungen im Bronzerahmen mit emailliertem Relief und Eitemperamalerei. Altersspuren. D. 7x 17 bzw. 18x 41 cm.
Gips, farbig gefasst. Form-Nr. 355. Holzsockel mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei Berlin. H. 28 bzw. 34 cm.
aus der Villa des Hadrian. Dunkelbraun patinierte Bronze. Messingeinsatz. 19. Jh. H. 13, D. 21 cm.
Gebogte, einschneidige Eisenklinge. Messinggriff mit Drahtgeflecht. Gebrauchsspuren. L. 90 cm.
Verschiedene Darstellungen, meist Köpfe. Gips, farbig gefasst. 2x besch./rep. H. bis 32 cm (inkl. Holzsockel).
Siebenfelder-Ikone (Trochrjadniza) mit Heiligen-Darstellungen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 32x 26 cm.
Im Zentrum Christus am Kreuz aus Bronze (eingelegt), umgeben von sechs Heiligen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 31,5x 27 cm.
Teils vergoldet oder 925/000 Sterlingsilber. Dabei mehrere Freimaurerorden und "Roll of Honor". L. Alters- und Gebrauchsspuren. England, USA bzw. Deutschland, 19./20. Jh. D. bzw. L. 7 bis 11,5 cm.
Versilbert. Angelaufen. je mit Herstellermarke Robbe & Berking. H. bis 8 cm. 3x in originalem Etui.
Dreifaltigkeit (Vaterschaft). Eitempera/Holztafel (rest.). D. 26,8x 22,2 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.
Verschlossen. Beigegeben: Holzkiste.
im Madison Square Garden New York im Jahr 1971 und 1974. Verschiedenfarbiges Textil mit Stickern. In Plexiglaskasten.
Statuette des Osiris und eines sitzenden Schreibers. Braun patinierte Bronze. Steinsockel best. H. 9 bzw. 20/23 cm.
Christus mit Schutzengel und Heiliger Josef "Deesisgruppe". Eitempera/Holztafel (rest.), gewölbt mit fehlenden Sponkis. D. 35,5x 29 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.
Patiniertes, durchbrochen gearbeitetes Eisengestell mit vollflächigem Reliefdekor in Rocaillen, Blumen und Putten. Ende 19. Jh. D. 34x 29 bzw. 48x 40 cm.
Darstellungen Nikolaus der Wundertäter. Eitempera/Holztafel (kleinere Best. und mit einfachem, späterem 84 zolotnik Silber-Oklad, 1896-1908). Je 1x mit bzw. ohne Sponki. D. 18x 14 bzw. 14,5x 12 cm.
Messing/Kupfer. Rechteckig mit gerundeten Seiten, reliefiertes bzw. ziseliertes Dekor. Je mit Inschriften. Berieben, rep., 1x mit kl. Einriss und fleckig. Ende 18. Jh. L. ca. 17 cm.
Farblithographie auf Arches in sehr guter Erhaltung. Ca. 42x 30 cm.
Zweischneidige Eisenklinge, am Ansatz Beschlagpunzen B..C II 19 und Dat. 1910. Holzgriff. Gebrauchsspuren. In Lederscheide mit Messing, Gebrauchsspuren. L. 63 cm.
Einschneidige Eisenklinge, gem. "C. K. Co.". Messinggefäß mit preußischem Adler, Griff mit Rochenhaut, geflochtene Wicklung, Chiffre "W II" mit Krone, Fingerschlaufe Leder. L. 104 cm.
Gottesmutter vom nicht verbrennenden Dornbusch. Eitempera/Holztafel (gewölbt, best., rest.), ohne Sponki. D. 40x 33 cm.
Heiliger Tichon von Kaluga, Entschlafung Mariens (Koimesis) bzw. Christus am Kreuz (diese mit Bruch). Eitempera/Holztafeln (best., Farbverluste). H. 11 bis 36 cm.
Dreifaltigkeit. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 13,7x 11,3cm. Beigegeben: Gutachten von Ivan Bentchev, Bonn aus 1995.
Vierfelder-Darstellung mit Gnadenbildern der Gottesmutter. Eitempera/Holztafel (best., rest.), Rückseite mit zwei Sponki. D. 27x 22 cm.
Gottesmutter der Schmerzen oder "Achtyrskaja". Eitempera/Holztafel (besch.). D. 30x 21,5 cm.
8x 56. Schwarzer Kunststoff. L. 24 cm. In Karton.
Eisen, geschmiedet. Ovaler Siegelkopf aus Bronze mit figürlicher Darstellung und Umschrift in lateinischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren. 16./17. Jh. L. 13,5 cm.
Poliert. Ca. 25x 30x 33 cm (unregelmäßige Form).
Seraphim von Sarow. Eitempera/Holztafel (rest., Riss, best.), verso russische Ausfuhrgenehmigung von 1972. D. 35x 30 cm.
Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.
Hellbraunes Horn. Deckel mit eingelegter Blumenvase, umlaufend und auf Wandung Punkte. Altersspuren und Rand best. 19. Jh. 2,2x 5,5x 7,4 cm.
Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).