Sammlerobjekte
Starting price: 2.000 EUR
Result: 4.400 EUR

High End Musik-/Studioanlage.

Starting price: 300 EUR
Result: 3.400 EUR

Kleine Renaissance-Schatulle.

Starting price: 2.800 EUR
Result: 3.000 EUR

Flasche Scotch Whiskey "Macallan 17 Years Old", von 1966.

Distilled in 1966 und bottled in Scotland 1984. Verschlossen mit Etikett.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Pickelhaube M1891, Preußen,

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Trautonium, Telefunken.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.900 EUR

Fernglas "Victory 20x 60 S", Zeiss.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.700 EUR

Paar Standlautsprecher "BM 18", Backes & Müller.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Flasche Bourbon Whiskey "Fitzgerald 10 Year Old", von 1957.

Barreled in 1957 und bottled in 1967. 0,75 L. Verschlossen mit Etikett. Beigegeben: Stoffsack.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Großes Stück karamelfarbener Bernstein.

471 g. Standfläche besch. H. 11 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Großes Polyphon.

Starting price: 650 EUR
Result: 950 EUR

Runde Tabatiere.

Serpentin mit 750/000 GG-Montage. Glatte, zylindrische Wandung. Min. best. Montage mit Pariser Beschau, 1795-1805. H. 1,6, D. 6,6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Kiste mit zwölf Flaschen Rotwein:

je sechsmal "Alter Ego 2003", Margaux Palmer Grand Cru bzw. "Chateau Trianon 2003", St. Emilion. Holzkiste (Deckel offen).

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Subwoofer "sub vier", Backes & Müller.

Anthrazitfarbenes Gehäuse. Funktion nicht prüfbar, da ohne Kabel. Gepflegter Zustand. Hersteller Backes & Müller, Deutschland. Gewicht ca. 68 kg, 120x 30x 47 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Kleinbild-Spiegelreflexkamera "Nikon F2".

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Technikardan, Linhof.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Mittelformatkamera "ROLLEIFLEX".

Modell "SL66", mit Objektiv Rollei-HFT, Planar, 1:2.8, 80mm, Nr. 8089792. Gepflegter Zustand und in originaler, schwarzer Lederumhängetasche (Gebrauchsspuren).

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Verschiedene Miniaturisten (18./19. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Original-Autogramm Elvis Presley,

Aus dem Jahr 1959, Bad Nauheim. Ränder mit Gebrauchsspuren. D. 14x 9 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

2 Kameras Mamiya C330 Professional,

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad (Russland, 1821).

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter,

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Mikrometer, "Strasser & Rohde, Glashütte i.S."

Rundes Metallgehäuse mit weißer Anzeige und schwarzer Skala. Bez. "100 Grad = 1 Millimeter". Funktion nicht geprüft. Num. 184. Strasser & Rohde, Glashütte i.S. D. 4,5x 7,5 cm. Auf Holzsockel montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Teller-Etagere, Robbe & Berking.

Versilbertes Gestell mit drei Porzellan-Tellern (1 Fahne best.). Angelaufen. Gem. Robbe & Berking. H. 32 cm. In Original-Karton (ohne Einsatz), Robbe & Berking.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Zwei Ikonen (Russland, 19. Jh.).

Heiliger Schutzengel bzw. Letztes Abendmahl. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 27x 17,4 bzw. 30,9x 26,2 cm. Beigegeben: Je Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Historisches Kofferset für Oldtimer von Karl Baisch

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Steinschlosspistole, ähnlich der Kavalleriepistole "M 1798".

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Großes Relief nach der Antike.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Ikone mit Silber-Oklad (Russland, 1860).

Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel. 84 zolotnik Silber, Mz. I.W., Beschau mit Dat. 1860 und Stadtmarke Moskau. D. 17,8x 13,8 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Drei Iserlohner Tabakdosen.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Ikone (Russland, um 1800-1850).

Die drei heiligen Jaroslawler Fürsten Feodor mit seinen Söhnen David und Konstantin. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 25,2x 22 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kiste mit elf Flaschen Rotwein:

"Tour du Hout Moulin 1989". Haut Medoc. In Holzkiste (ein Deckelteil offen).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Miniaturist (um 1700).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Uhrenhalter mit Lyra.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Fernglas "Pocket 8x 20", Swarovski.

Schwarz. Gummierung verfärbt. L. 9,5 cm. In Tasche, mit Anleitung und Umkarton.

Starting price: 260 EUR
Result: 280 EUR

Kleines Polyphon.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Kleines Triptychon und Tetraptychon (Russland, wohl 19. Jh.).

Verschiedene Darstellungen im Bronzerahmen mit emailliertem Relief und Eitemperamalerei. Altersspuren. D. 7x 17 bzw. 18x 41 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Biedermeier-Poesiealben.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier-Samowar, Hossauer Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Kopf nach der Antike "Wagenlenker von Delphi".

Gips, farbig gefasst. Form-Nr. 355. Holzsockel mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei Berlin. H. 28 bzw. 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

"Grand-Tour"-Kratervase, nach einer "Warwick"-Vase,

aus der Villa des Hadrian. Dunkelbraun patinierte Bronze. Messingeinsatz. 19. Jh. H. 13, D. 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Schaschka "M1838" für Mannschaften der Kosaken.

Gebogte, einschneidige Eisenklinge. Messinggriff mit Drahtgeflecht. Gebrauchsspuren. L. 90 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Symphomium.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Zehn Repliken nach der Antike:

Verschiedene Darstellungen, meist Köpfe. Gips, farbig gefasst. 2x besch./rep. H. bis 32 cm (inkl. Holzsockel).

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Siebenfelder-Ikone (Trochrjadniza) mit Heiligen-Darstellungen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 32x 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Schatulle.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Staurothek-Ikone (Russland 19. Jh.).

Im Zentrum Christus am Kreuz aus Bronze (eingelegt), umgeben von sechs Heiligen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 31,5x 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

24 Orden und Abzeichen.

Teils vergoldet oder 925/000 Sterlingsilber. Dabei mehrere Freimaurerorden und "Roll of Honor". L. Alters- und Gebrauchsspuren. England, USA bzw. Deutschland, 19./20. Jh. D. bzw. L. 7 bis 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Vier Bären-Skulpturen, Robbe & Berking.

Versilbert. Angelaufen. je mit Herstellermarke Robbe & Berking. H. bis 8 cm. 3x in originalem Etui.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Dreifaltigkeit (Vaterschaft). Eitempera/Holztafel (rest.). D. 26,8x 22,2 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Flasche Champagner "Dom Perignon 1969".

Verschlossen. Beigegeben: Holzkiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Zwei originale Baseball-Caps des I. und II. Frazier-Ali Kampfes,

im Madison Square Garden New York im Jahr 1971 und 1974. Verschiedenfarbiges Textil mit Stickern. In Plexiglaskasten.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Skulpturen nach der Antike:

Statuette des Osiris und eines sitzenden Schreibers. Braun patinierte Bronze. Steinsockel best. H. 9 bzw. 20/23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Vermessungs-Transit, Keuffel & Esser Co.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Christus mit Schutzengel und Heiliger Josef "Deesisgruppe". Eitempera/Holztafel (rest.), gewölbt mit fehlenden Sponkis. D. 35,5x 29 cm. Beigegeben: Beschreibung des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Historismus-Tischstellrahmen und -Zeitungshalterung.

Patiniertes, durchbrochen gearbeitetes Eisengestell mit vollflächigem Reliefdekor in Rocaillen, Blumen und Putten. Ende 19. Jh. D. 34x 29 bzw. 48x 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Zwei kleine Ikonen (Russland, 19. Jh.).

Darstellungen Nikolaus der Wundertäter. Eitempera/Holztafel (kleinere Best. und mit einfachem, späterem 84 zolotnik Silber-Oklad, 1896-1908). Je 1x mit bzw. ohne Sponki. D. 18x 14 bzw. 14,5x 12 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Iserlohner Tabakdosen.

Messing/Kupfer. Rechteckig mit gerundeten Seiten, reliefiertes bzw. ziseliertes Dekor. Je mit Inschriften. Berieben, rep., 1x mit kl. Einriss und fleckig. Ende 18. Jh. L. ca. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Tabatiere.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Limited Art Edition "Patek Philippe Geneve".

Farblithographie auf Arches in sehr guter Erhaltung. Ca. 42x 30 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Gehstock.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Vier technische bzw. optische Instrumente:

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Schaschka.

Zweischneidige Eisenklinge, am Ansatz Beschlagpunzen B..C II 19 und Dat. 1910. Holzgriff. Gebrauchsspuren. In Lederscheide mit Messing, Gebrauchsspuren. L. 63 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

IOD "M 1889" für Offiziere.

Einschneidige Eisenklinge, gem. "C. K. Co.". Messinggefäß mit preußischem Adler, Griff mit Rochenhaut, geflochtene Wicklung, Chiffre "W II" mit Krone, Fingerschlaufe Leder. L. 104 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Gottesmutter vom nicht verbrennenden Dornbusch. Eitempera/Holztafel (gewölbt, best., rest.), ohne Sponki. D. 40x 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Zwei kleine Ikonen und Kreuz (Russland, 19. Jh.).

Heiliger Tichon von Kaluga, Entschlafung Mariens (Koimesis) bzw. Christus am Kreuz (diese mit Bruch). Eitempera/Holztafeln (best., Farbverluste). H. 11 bis 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Dreifaltigkeit. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 13,7x 11,3cm. Beigegeben: Gutachten von Ivan Bentchev, Bonn aus 1995.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.),

Vierfelder-Darstellung mit Gnadenbildern der Gottesmutter. Eitempera/Holztafel (best., rest.), Rückseite mit zwei Sponki. D. 27x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Gottesmutter der Schmerzen oder "Achtyrskaja". Eitempera/Holztafel (besch.). D. 30x 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Fernglas "OPTOLYTH ROYAL", Ceralin plus.

8x 56. Schwarzer Kunststoff. L. 24 cm. In Karton.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Fernrohr, E. Vion Paris.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Elfenbein-Schirmgriff.

Starting price: 90 EUR
Result: 120 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1987.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Siegel oder Petschaft.

Eisen, geschmiedet. Ovaler Siegelkopf aus Bronze mit figürlicher Darstellung und Umschrift in lateinischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren. 16./17. Jh. L. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Taktstock und Etui.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großes Stück eines versteinerten Baumstamms.

Poliert. Ca. 25x 30x 33 cm (unregelmäßige Form).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Seraphim von Sarow. Eitempera/Holztafel (rest., Riss, best.), verso russische Ausfuhrgenehmigung von 1972. D. 35x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Stück eines versteinerten Baumstammes.

Ca. 21x 26x 24 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Drei Miniatur-Ikonen (Russland, um 1900).

Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1984.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Ovale Tabatiere.

Hellbraunes Horn. Deckel mit eingelegter Blumenvase, umlaufend und auf Wandung Punkte. Altersspuren und Rand best. 19. Jh. 2,2x 5,5x 7,4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große und kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Visitenkartenschale.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fernglas "Jenoptem 7x 50 W", Zeiss.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Mikroskop, Zeiss Winkel.

Starting price: 80 EUR
Result: 72 EUR

17 Ziereier in Marmorschale.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Diopterbussole, L. Casella.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Barocker Altarleuchter,